Названы лидеры Беларуси в области энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности

11 ноября, в Международный день энергосбережения, прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021».

Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021

По традиции в Международный день энергосбережения, 11 ноября, на торжественной церемонии были награждены победители конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021».

Лауреатами-победителями стали лидеры, которые достигли реальных результатов в энергоэффективности и ресурсосбережении. Обладателями Почетных дипломов стали 10 участников конкурса, 35 конкурсантов были отмечены Дипломами победителя и один обладатель главной награды – Гран-При.

Председатель Экспертного совета конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь», руководитель отдела общей энергетики Института БелТЭИ Андрей Молочко подчеркнул, что заявок стало больше и ими достаточно широко охвачены все сферы экономики:

–   Очень много заявителей подалось в этом году, больше ста. 45 финалистов в итоге стали победителями. Были очень интересные заявки как в части технологической, так и в части самих энергоэффективных продуктов. Мы также ввели номинацию «Зеленые технологии и продукты», которая в тренде с выполнением требований Парижского соглашения.

По словам заместитель председателя Оргкомитета конкурса республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности» Александра Патутина, в этом году увеличилось и количество номинаций, теперь их 8:

- В 2021 году в конкурсе представлены решения, технологии, продукты и в традиционных номинациях, таких как «Энергоэффективная технология года», «Энергоэффективный продукт года», «Цифровая трансформация, автоматизация, «умные» технологии», и в новых номинациях («Зеленые технологии и продукты»).

Эксперт конкурса, начальник производственного отдела РУП «БЕЛНИИЭНЕРГОПРОМ» Валерий Сыропущинский считает, что представленные на конкурс работы интересны и важны для страны.

Значимость конкурса определяется тем, что топливо – это стратегический продукт, и чем меньше страна израсходует топлива, тем лучше для ее экономического состояния, для ее энергетической безопасности. Поэтому все то, что направлено на экономию, снижение расходов топливо, естественно, заслуживает внимания, заслуживает поощрения, – сказал он.

Как изменился состав участников?

В этом году около 45% конкурсантов – предприятия, которые уже не раз участвовали (и зачастую побеждали) в конкурсе и уже более 50% – новички. Появилось новое соотношение среди участников конкурса.

В 2021 году в конкурсе принимали участие только отечественные предприятия.

Лидирует Минск и Минская область (около 37%), затем Витебская и Гродненская область – 17 % (по 6 заявителей). 15 % участников конкурса из Гомельской и областей ( 5), 8,5 % из Брестской области (3),    5,5 % – из Могилевской (2).

Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021

Более 80 % участников конкурса – крупные и средние предприятия. Государственных организаций среди участников конкурса - около 50% (17 -УП)., каждое второе предприятие. Негосударственные - остальные (9 - ОАО , остальные - ЗАО, ООО, и пр.).

По сферам деятельности: 24 организации - производители продукции, по 2 строительных и проектных организации, одна инжиниринговая и шесть, относящихся к другим сферам.

Самыми популярными в 2021 году стали номинации «Энергоэффективный продукт года» и «Цифровая трансформация автоматизация, «умные технологии»». На эти номинации представлено по 22,7 % заявок (по 10 заявок).        

Некоторые организации приняли участие в конкурсе с несколькими продуктами, причем в разных номинациях – и победили.   УП «МИНГАЗ» представил на суд экспертов 6 продуктов в трех номинациях. Эта организация была отмечена одним Почетным дипломом победителя и 5-ю «базовыми» Дипломами победителя.

HM2_7637.Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021

КОМУ ЖЕ ДОСТАЛИСЬ НАГРАДЫ?

Номинация «Энергоэффективный продукт года»

Победу в одной из самых популярных номинаций одержали 10 организаций.

Теплоутилизаторы конденсационные типа КТГ производства ГП «Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей «ВПКиТС» позволяют повысить КПД котла на 3-6 %. Срок их окупаемости 2,5 года.

Применение модулей рекуперации на мостовых опорных двухбалочных кранах, которые выпускает ОАО «Крановый завод», обеспечивает их окупаемость в течение 1-2 лет.

Конструкция кабелей силовых универсальных марки AHXAMK-W, AHXAMK-WM, выпускаемых ООО «ПО «Энергокомплект», позволяет использовать его для прокладки в разных средах (в земле, в воде и на воздухе), а также по трассам сложной конфигурации, когда выбор технологии прокладки либо типа кабеля ограничен.

ОАО «ГСКБ» представило Котел водогрейный с топкой кипящего слоя, КПД которого на твердом топливе составляет не менее 86%, возможна установка утилизатора теплоты дымовых газов с увеличением КПД до 91%.

Счетчики газа диафрагменные СГД 4 ОАО «Минский механический завод имени С.И.Вавилова – управляющая компания холдинга ОАО «БелОМО» применяются в газопроводах жилых домов и объектов культурно-бытового назначения могут быть адаптированы в систему дистанционного съема информации любыми способами передачи данных, а срок службы приборов составляет 20 лет.

Мобильный комплекс на базе корреляционного ультразвукового расходомера газов с накладными преобразователями, производимый УП «Витебскоблгаз», подходит для металлических труб, даже с уровнем давления, равным атмосферному; для трубопроводов с высокой скоростью потока, а также для широкого диапазона температур.

ООО «Изоком» предложил трубы стальные предварительно термоизолированные пенополиуретаном в трубе оболочке из полиэтилена и трубе-оболочке из оцинкованной стали. Дополнительная к основному эффекту ежегодная экономия в среднем составляет 3,378 тыс. т.у.т., что эквивалентно 725 тыс. долл. США.

ОАО «Могилевлифтмаш» выдвинул на конкурс двигатель асинхронный тяговый ТАД155-4-БУ1, ООО «ЕКТ Компани» - дюбели тарельчатые со стальным гвоздем с высокоэффективной термоголовкой для крепления теплоизоляционных материалов к строительным конструкциям.

Преимущества радиаторов отопительных стальных панельных «Лидея» с боковым (тип ЛК) и нижним (тип ЛУ) подключением производства ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» обладают рядом преимуществ перед чугунными: объем пропускаемой воды в 7 раз меньше, температура теплоносителя на 20-25 градусов ниже; и он в 3 раза быстрее остывает и нагревается.

Система коллективной безопасности многоквартирного жилого дома с дистанционным поквартирным учетом расхода газа, предложенная УП «Витебскоблгаз» в номинации «Энергоэффективные бытовые приборы», обеспечивает безопасность жильцов многоквартирного жилого дома и дистанционный поквартирный учет потребляемого природного газа.

Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021

Номинация «Цифровая трансформация автоматизация, «умные технологии»» - в тренде

Десять продуктов были отмечены наградами и в этой номинации. Среди победителей - УП «МИНГАЗ», представивший представил на эту номинацию 3 продукта, Три продукта признаны победителями в номинации «Цифровая трансформация автоматизация, «умные технологии»». Контрольно-измерительный пункт с передачей данных КИП5-4М LTE КИП, осуществляющий коммутации силовых и измерительных цепей средств электрохимической защиты и дистанционную передачу данных, отмечен Почетным дипломом победителя.

Модернизация сетей низкого давления газа к монументу Победы в г. с комплексом программных и аппаратных средств гарантирует надежное функционирование оборудования Вечного огня.

Шкаф телемеханики ШТМ – новейшая разработка в области передачи данных – способствует снижению затрат в 1,5 раза.

Передвижной мобильный комплекс цифрового радиографического контроля на базе автомобиля Volkswagen Crafter АЛ «Актава», представленный УП «Витебскоблгаз», оснащенцифровой системой контроля, программным обеспечением, что позволяет оперативно определять размеры дефектов с высокой точностью.

Комплексная реализация проекта Программно-технический комплекс «Автоматизированная система контроля и учета электрической энергии района электрических сетей» (ПТК АСКУЭ РЭС) представленного Филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго», позволила в 2020 г. снизить технологическую составляющую потерь, выявить узкие места. В 2022 г. планируется снизить потери электрической энергии до уровня не более 8%. Полный срок окупаемости реализуемых мер составит 4-6 лет.

Автоматизированная система контроля состояния предизолированных трубопроводов РУП «Гродноэнерго» посредством контроля состояния изоляции ПИ-трубопроводов обеспечивается снижением потерь тепловой электроэнергии.

Внедрение Оборудование телеметрии ШРП с использованием низкоэнергетических преобразователей давления и передачей данных по стандарту нового поколения NB-IoТ, предложенное УП «Брестоблгаз», внедрено на 259 объектах предприятия и обеспечивает полную автономность работы телемеханики.

«Умная база» Белыничского РГС, которую выдвинул на конкурс РУП «Могилевооблгаз», обеспечивает диспетчеризацию энергоресурсов, управление наружным освещением и отоплением.

РПУП «Гомельоблгаз» предложил свой новый продукт – Электронный байпас газорегуляторного пункта. Технология позволяет в случае необходимости отключить неисправное оборудование и возобновить газоснабжение через автоматическую байпасную линию.

Программно-аппаратный комплекс «ANMO» от ООО «Аналитика и мониторинг» позволяет экономить и оптимизировать затраты на энергоресурсы до 28%.

Для повышения энергоэффективности

В тройку лидеров по популярности вошла номинация «Энергоэффективная технология года», по которой были определены 9 победителей.

В этой номинации отмечены два продукта УП «МИНСКОБЛГАЗ»: Передвижной автомобильный газозаправщик ПАГЗ в составе с мобильным пунктом подготовки газа МП, который обеспечивает бесперебойность газоснабжения потребителей при ремонтных работах и внештатных ситуациях, и Промышленный парогенератор CERTUSS Universal TC, с чрезвычайно высоким КПД (при использовании теплообменника отработавших газов до 98 %).

СП «Санта Импэкс Брест» ООО представило Энергоэффективную систему теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования, автоматизации офисного здания, в которой в качестве основных источников тепло-, холодоснабжения приняты геотермальные (с устройством 96 геотермальных скважин) и воздушные тепловые насосы.

Ожидаемая годовая экономия условного топлива при реализации проекта Реконструкция котельной локомотивного депо Минск по ул.Брест-Литовской, 17/8, выполненная УП "Минское отделение Белорусской железной дороги", составит около 410 т.у.т.

Замена винтовых компрессоров ZR-6-50 и ZR-3 на турбокомпрессоры в ОАО "БЕЛОРУССКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД" – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» даст расчетный условно-годовой эффект в 900 т.у.т.

Годовой экономический эффект от использования теплоты отходящих газов производственно-отопительной котельной для подогрева конденсата и умягченной воды ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» составил 272 т.у.т.

Ожидаемая годовая экономия внедрения проекта Децентрализация снабжения потребителей сжатым воздухом с внедрением энергоэффективных винтовых компрессоров в ОАО «Минский подшипниковый завод» составит 962,88 т.у.т., что в денежном выражении составит 526,7 тыс. рублей.

ГУКПП «Гродноводоканал» на шести существующих фильтрах в 2021 году впервые в Республике Беларусь применена система TRITON дренажно – распределительной системы TRITON для фильтров обезжелезивания питьевой воды на водозаборе «Чеховщизна», УП «Витебскоблгаз» внедрил Систему вентиляции с рекуперацией тепла здания аварийно-диспетчерской службы ПУ «Витебскгаз».

Победу в номинации «Использование электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси» одержали – 7 организаций.

УП «МИНГАЗ» выступил с двумя продуктами. Первым в Республике Беларусь он применил на объектах газораспределительной системы и газопотребления отопление помещений ГРП с использованием электронагрева (электроконвекторов) автоматического регулирования параметров теплоносителя. Модернизация системы обеспыливания брикетных прессов в филиале «ТБЗ «Сергеевичское» сократит затраты на электроэнергию на 58 670 руб./год, повысит рентабельность производства торфяного топливного брикета.

Электрификация механизированного фонда буровых установок РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» приведет к снижению потребления углеводородного топлива, сокращению углеродных выбросов не менее 110 т ежегодно.

Проектом застройки жилого квартала «Никрополье» в г. Витебск Новополоцкого филиала   УП «Институт Витебскгражданпроект» предусмотрено использование на все цели электроэнергии.

Электроконвекторы «МИСОТ-Э» ОДО «Оникс» по сравнению со старыми конвекционными системами экономит до 45% электроэнергии.

ГП «УКС Центрального района г. Минска» предложил проект «Строительство жилых домов с использованием автономной блочно-модульной электрической котельной».

Победителями также признаны продукты Филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго», РУП «Белнипиэнергопром» (Проект электрической котельной с баком-аккумулятором тепловой энергии в составе Лидской ТЭЦ.

Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021

Три победителя – в номинация «Технологии и проекты года на основе возобновляемых источников энергии»: ЗАО «Белзарубежстрой» (Фотоэлектрическая станция для производства электрической энергии в Чериковском районе Могилевской области мощностью 109 МВт), УП «Витебскоблгаз» (Мобильный энергонезависимый комплекс по эксплуатации и ремонту систем телеметрии ШРП, ГРП, ГЕУ и фиксации параметров их работы в режиме онлайн), ООО «ЭНВЕТР» (Производство энергии из возобновляемых источников энергии с помощью ветроэнергетическая установки VESTAS V-112 номинальной мощностью 3,3 МВт ).

В новой номинации «Зеленые технологии и продукты» также признаны три лидера. ОАО «Белинвестбанк» предлагает «Условия реализации экологичных внешнеторговых проектов клиентов микро-, малого, среднего, крупного и крупнейшего бизнеса с привлечением инструментов торгового финансирования. Продукт «Экологичный».

Модернизация системы обеспыливания брикетных прессов в филиале «ТБЗ «Сергеевичское» УП «Мингаз» сократит затраты на электроэнергию на 58 670 руб./год, ОАО «ТБЗ Дитва» предложило замена системы очистки газов сушилки.

Победителями номинации «Энергоэффективное здание года» признаны две организации: УП «МИНГАЗ» (Реконструкция ГРП №4 высокого давления с использованием новейших инновационных и энергоэффективных технологий) (РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (Энергоэффективно административное здание в г. Минске по ул. Богдановича, 153).

В номинации «Энергоэффективные приборы и оборудование» победил УП «Витебскоблгаз» с продуктом «Система коллективной безопасности многоквартирного жилого дома с дистанционным поквартирным учетом расхода газа».

Главную награду – ГРАН-ПРИ КОНКУРСА 2021 за освоение инновационных энергоэффективных продуктов и технологий, высокое качество оказываемых предприятием услуг получило ГП «Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей «ВПКиТС».

Генеральный партнер конкурса КУП «БРЕСТЖИЛСТРОЙ» был награжден Дипломом за целенаправленную поддержку целей и миссии конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» по выявлению и популяризации передовых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, решений, оборудования и проектов в Республике Беларусь.

В номинации «Лучшие информационные материалы СМИ по энергоэффективности» были награждены редакция газеты «Белтопгаз. Газоснабжение и торфопереработка», Отдел по связям с общественностью и маркетинга УП «Брестоблгаз» и Божинская Мария Леонтьевна, ответственный секретарь группы по выпуску газеты «Новости БМЗ» и ведению социальных сетей отдела информации, идеологии и развития персонала ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».

Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021

Пресс-служба УП «Гроднооблгаз» признана победителем в номинации «Лучшая пресс-служба предприятия в сфере энергетики и ТЭК».

Лидер энергоэффективности Республики Беларусь –2021

Перечень победителей

О победителях подробно

Статистика

  • Дата публикации: 11.11.2021
  • 1521

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться