«Основная задача – снижение энергоемкости». Как прошла конференция по повышению энергоэффективности Беларуси
04.12.2025
На белорусских АЗС в приграничной зоне и на крупных автомагистралях топливо нерезидентам Беларуси, в том числе россиянам, теперь продают только за валюту - доллары, евро, российские рубли.
Как пояснили в "", согласно соответствующему распоряжению концерна "Белнефтехим", новые требования распространяются к приграничным АЗС "Белоруснефти", которых насчитывается около 30, и АЗС, расположенных на дорогах с литерой "М", то есть на международных транспортных коридорах.
Нерезиденты, которые будут определяться по номерам на автомобилях, заплатят за топливо инвалютой по цене литра бензина в белорусских рублях, пересчитанного по курсу Нацбанка.
"Если в исключительном порядке водители говорят, что они - белорусы, мы обязаны посмотреть их паспорта", - отметил оператор АЗС № 4 концерна ""в Добруше, передает .
Операторы АЗС предупреждены об ответственности за невыполнение распоряжения концерна "Белнефтехим".
В "Белнефтехиме" пояснили, что данное решение принято с целью "привлечения в экономику Белоруссии валютных средств населения (включая физических лиц-нерезидентов)", передает .
Тема дня 24.12.2025
Тема дня 22.12.2025
Беларусь 17.12.2025
Новости компаний 12.12.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться