С Днем энергетика 2014!

С Днем энергетика 2014!

Уважаемые коллеги!

Современному обществу для устойчивого развития требуется все больше энергии.
Вместе с тем, увеличение производства и использования энергии ведет к истощению природных ресурсов, увеличению объемов выбросов в атмосферу вредных веществ.

Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов приобретает важнейшее значение.


В нашей стране многое делается в целях разумного потребления ресурсов. Оглядываясь назад, можно уверенно сказать, что принятые Правительством меры по энергосбережению и эффективному использованию ТЭР дали значительный эффект.
За период с 1997 года по сегодняшний день это позволило снизить энергоемкость ВВП на 60 процентов, в то время как ВВП за этот период увеличился более чем в 2,6 раза.

Процесс снижения энергоемкости ВВП в Беларуси в сравнении с другими странами СНГ демонстрирует мощную опережающую динамику. Так, по данным Международного энергетического агентства, уже в 2012 году энергоемкость ВВП Беларуси составила 210 кг нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов США, против 690 кг нефтяного эквивалента в 1990 году.

Таким образом, мы выходим на уровень экономически развитых стран, близких к нам по климатическим условиям.
В преддверии нового 2015 года мы отмечаем наш профессиональный праздник – День энергетика. От имени Департамента по энергоэффективности и от себя лично хочу сказать слова благодарности всем, кто занимается нашим общим делом, за ваш труд, за все, что достигнуто благодаря вашим знаниям, упорству, инициативе и преданности делу.

Наступающий 2015 год, являясь завершающим годом пятилетки, потребует от нас еще больших усилий в реализации намеченных планов.

В будущем году мы должны выработать и определить ориентиры развития нашей экономики и, в частности, направления и цели энергосбережения. Уверен, что ваша созидательная, целенаправленная работа и высокий профессиональный уровень позволят успешно решить стоящие перед страной задачи.

В канун праздника позвольте пожелать вам оптимизма, новых профессиональных достижений, мира и благополучия, крепкого здоровья и семейного уюта вам и вашим близким! 

Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности С.А. Семашко

  • Дата публикации: 22.12.2014
  • 1287

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться