Пресс-тур по объектам ГПО «Белтопгаз», посвященный Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

29 августа 2019 года сотрудники портала EnergoBelarus.by совместно с Министерством энергетики Республики Беларусь в рамках пресс-тура, посвященного Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, отправились по объектам ГПО «Белтопгаз».

С напутствующими словами перед участниками делегации выступил министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич. Он поздравил коллег с наступающим праздником, а журналистам напомнил о важности топливного сектора для страны.

пресс-тур, посвященный Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Коммерческий директор ООО "Деловые системы связи" Александра АГАРКОВА, министр энергетики Республики Беларусь Виктор КАРАНКЕВИЧ, главный редактор портала EnergoBelarus.by Александр БАРАНОВСКИЙ 

___

Программа мероприятия предусматривала посещение УП «Мингаз»: демонстрацию контрольного вызова службы аварийно-восстановительных работ, ознакомление с работой предприятия и его структурных подразделений (службы заказчика, службы учета потребленного газа населением, службы эксплуатации внутридомовых объектов газопотребления).

DSC05590.JPG

DSC05634.JPG

Кроме того, в рамках пресс-тура команде EnergoBelarus.by удалось побывать на месте строительства участка газопровода высокого давления 1-й категории от ГРС «Восточная» до действующего кольцевого газопровода в районе пр. Партизанского.

DSC05658.jpg

DSC05663.jpg

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей национальной экономики, которая обеспечивает функционирование всех ее звеньев и повышение уровня жизни населения. Одним из основных энергоносителей является природный газ, потребление которого национальной экономикой непрерывно возрастает. Природный газ на сегодняшний день является основным источником топлива для выработки тепловой и электроэнергии в стране.

DSC05511.jpg

По словам заместителя генерального директора УП «Мингаз» А.В. Денисика, в настоящее время общий уровень газификации природным и сжиженным газом в республике составляет около 97%, общая протяженность газотранспортной системы – около 62 тыс. км. Все районные центры и города обеспечены централизованным снабжением природным газом. Потребителями являются 3,7 млн бытовых абонентов и примерно 15 тыс. организаций реального сектора экономики.

Переезд в филиал «ТБЗ «Сергеевичское» ознаменовался экскурсией по предприятию. Директор филиала Вороно Витольд Витольдович ознакомил делегацию с работой завода по производству брикета. А главный инженер Филиала «ТБЗ «Сергеевское» А.А. Молочко рассказал о внедренной на предприятии автоматизированной системы управления.

DSC05688.jpg

Последняя не только минимизировала человеческий фактор в технологическом процессе, но и принесла видимый экономический результат: потребление электроэнергии предприятием сократилось в среднем на 17%, а тепловой – более чем на 25%. В совокупности по итогам реконструкции удалось снизить себестоимость готовой продукции и, как итог, получать крупные заказы от флагманов цементной отрасли республики, таких как завод «Кричевцементношифер» и Белорусский цементный завод.

DSC05666.jpg

По итогам пресс-тура состоялся круглый стол с участием генерального директора ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко и генерального директора УП «Мингаз» В.Е. Шолоника. Специалисты ответили на вопросы журналистов, в частности, рассказали о новых направлениях в сфере производства и реализации торфа. Так, помимо топливного назначения, торф, произведенный на предприятии, используют в сельском хозяйстве и медицине: применяют при оформлении клумб, производят на его основе активированный уголь.

DSC05698.jpg

Заинтересованы в приобретении белорусского торфа европейские страны. Так, закупает у Беларуси торф для населения Финляндия и Литва, для работы электростанций использует Польша и Латвия. В текущем году экспортировано 106 тыс. тонн торфа на сумму 5,7 млн долларов США.

DSC05683.jpg

DSC_6641.JPG

Ведущий отраслевой портал EnergoBelarus.by на протяжении 10 лет знакомит Вас с новостями в сфере энергетики. Читайте нас каждый день – и будьте в курсе главных событий в стране и в мире!

  • Дата публикации: 02.09.2019
  • 2510

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться