Безлимит по-новому: как будет работать мобильный интернет в Беларуси с 2026 года
22.01.2026
Белорусская нефтедобыча вышла на исторический рубеж — в стране впервые за последние 30 лет добыто два миллиона тонн нефти в год. Подобного уровня «Белоруснефть» достигала лишь три десятилетия назад. Существенный рост объемов специалисты связывают с системной разработкой трудноизвлекаемых запасов и активным внедрением цифровых решений.

Со дня основания производственного объединения Министерство нефтяной промышленности СССР последовательно наращивало добычу углеводородов на белорусских месторождениях. Абсолютный максимум был зафиксирован в 1975 году — почти 8 миллионов тонн нефти за год. Затем, по объективным геологическим и технологическим причинам, темпы постепенно снижались. К 2013 году добыча стабилизировалась на уровне 1 млн 645 тыс. тонн, а с 2017-го наметился устойчивый рост. В 2024 году нефтяники добыли уже 1 млн 938 тыс. тонн.
Ключевым фактором позитивной динамики стала комплексная работа с трудноизвлекаемой нефтью, доля которой в Беларуси превышает 50 процентов от всех запасов. Существенный вклад внесла и цифровизация нефтедобычи. В 2023 году была внедрена уникальная система «Цифровое месторождение», позволяющая в режиме реального времени отслеживать работу оборудования, оперативно устранять простои, оптимизировать вспомогательные процессы и повышать общую эффективность производства. Итогом стало не только увеличение добычи, но и снижение ее себестоимости примерно на пять процентов.
Новый этап был достигнут в 2025 году: годовой объем добычи нефти стал самым высоким за последние три десятилетия и превысил отметку в два миллиона тонн. Рекорд зафиксировал Центр интегрированных операций НГДУ «Речицанефть», сообщили в пресс-службе ПО «Белоруснефть». По словам начальника нефтегазодобывающего управления Александра Цыбранкова, достигнутый результат — лишь промежуточная цель.
— Уже в 2026 году мы рассчитываем выйти на уровень 2 миллиона 100 тысяч тонн нефти, а к 2030-му — на 2 миллиона 300 тысяч. Впереди масштабный комплекс работ, направленных на укрепление энергетической безопасности страны, — подчеркнул он.
Новости компаний 26.06.2023
Новости компаний 26.04.2022
Новости компаний 11.12.2020
Новости компаний 10.09.2019
Новости компаний 16.03.2018
Традиционная энергетика 14.01.2026
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также