Запущена крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция мощностью 18,48 МВт (видео)

Компания velcom сообщила о запуске крупнейшей в Беларуси солнечной электростанции номинальной мощностью 18,48 МВт и размером в 80 футбольных полей (41 гектар).

Проект стоимостью 24 млн евро реализован недалеко от Брагина.  В пресс-службе velcom сообщили, что мощности нового энергетического объекта хватит на включение всей вечерней подсветки Минска.

Также в velcom  отметили, что «это и долгосрочный проект на перспективном рынке, и вклад в сохранение экологии». Каждый час работы парка позволит Беларуси отказаться от 7 тыс. кубометров природного газа, утверждают в компании.

Солнечную электростанцию в Брагине построили досрочно. Проект реализовали на четыре месяца раньше, чем было предусмотрено инвестиционным договором. Торопились неслучайно, чтобы электростанция «застала» как можно больше солнечных летних дней. Этим летом состоялся пробный пуск солнечного парка, и электростанцию приняли в эксплуатацию.

Парк состоит из 85 тыс. солнечных панелей, которые преобразуют солнечное излучение в электроэнергию постоянного тока. После этого она поступает в 617 инверторов с напряжением 0,4 кВ, которые преобразуют ее в переменный ток. С помощью 10 трансформаторных подстанций напряжение повышают до 20 кВ. В свою очередь, мощный трансформатор доводит его до 110 кВ – уровня, который необходим для передачи электроэнергии в единую сеть.

Чтобы связать между собой все панели и оборудование, в солнечном парке проложено более 730 км кабелей, что вкупе превышает расстояние от Минска до Москвы.

Компания velcom также построила высоковольтную линию электропередачи протяженностью 4,5 км с 22 опорами и трансформатором. Это позволило соединить солнечную электростанцию с подстанцией «Брагин».

  • Дата публикации: 19.08.2016
  • 3607

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться