
Поздравление с 1 Мая — Днём труда!
30.04.2025
Строительство мусороперерабатывающего завода начнется в Минске в 2013 году. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор государственного производственного объединения "Коммунальное хозяйство Мингорисполкома" Эдуард Зотов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.
"В текущем году начнется строительство инфраструктуры завода, а в 2013 году - самого завода", - сказал Эдуард Зотов.
Заказчиком работ выступает ГПО "Коммунальное хозяйство Мингорисполкома", которое уже заключило договор с проектной организацией на проектирование. "Архитектурный проект прошел экспертизу, ведется разработка строительного проекта", - отметил гендиректор, уточнив, что проектируется первая очередь завода - сортировочная линия.
Источником финансирования проекта выступает городской бюджет. "В 2012 году запланировано около Br10 млрд. на проектирование и начало строительства завода. На 2013-й, возможно, потребуется около Br25 млрд.", - рассказал Эдуард Зотов.
Завод будет перерабатывать мусор из мусоропроводов и контейнеров для раздельного сбора мусора. Проектная мощность - около 100 тыс.т в год. Нормативный срок строительства - около 36 месяцев. Планируется, что мусороперерабатывающий завод построят возле полигона "Тростенецкий" в Минске.
За последнее десятилетие в столице наблюдается постоянный рост образования коммунальных отходов, чему способствуют развитие производства бытовых товаров и повышение уровня потребления. В черте Минска расположены три действующих полигона твердых бытовых отходов - "Северный", "Прудище" и "Тростенецкий". Для уменьшения объема размещаемых отходов на полигонах реализуются меры, направленные на наиболее полное извлечение из состава коммунальных отходов вторичных материальных ресурсов и вовлечение их в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья.
В Минске функционирует станция (на УП "Экорес") сортировки твердых коммунальных отходов, собранных раздельным способом, а также станции досортировки УП "Минсккоопвторресурсы", ОАО "Белвторресурсы" и ОАО "Белэкосистема". Перерабатываются в полной мере строительные отходы - асфальтобетон, железобетон, кровельные материалы.-0-
Новости компаний 11.06.2025
Новости компаний 09.06.2025
Новости компаний 09.06.2025
Новости компаний 09.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 04.03.2020
Технологии 24.01.2020
Технологии 26.12.2019
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также
Поздравление с 1 Мая — Днём труда!
30.04.2025
Белорусский промышленно-инновационный форум
20.05.2025
Поздравление с 9 Мая — Днём Победы
08.05.2025