В Боровлянах произошло частичное отключение электричества, включая научно-исследовательский институт онкологии и районную больницу
19.03.2026
ЦБ РФ считает, что Беларуси нужно повышать гибкость курсообразования.
"Мы считаем, что в Беларуси должна быть гораздо большая гибкость курсовой политики. Наше мнение не сильно отличается от мнения МВФ", - сказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев журналистам в понедельник, отметив, что речь идет обо всем внутреннем валютном рынке, в том числе рынке наличной валюты.
Ранее сообщалось, что Национальный банк Беларуси рассчитывает выйти на единый курс валюты в мае, после получения внешних займов, в частности, от России.
В Беларуси продолжается масштабный валютно-финансовый кризис, который проявляется в виде острого дефицита валюты во всех сегментах внутреннего рынка, введения административных ограничений на валютный спрос, появления множественных "теневых" обменных курсов, оттока рублевых депозитов, резкого роста стоимости ресурсов в нацвалюте, остановки деятельности частных компаний-импортеров, резкого роста - в 1,5 раза - цен на импортное продовольствие и потребительский импорт в целом.
Спусковыми механизмами кризиса стали: в сегменте операций юрлиц - отказ НББ от валютных интервенций из-за критического снижения золотовалютных резервов; в сегменте наличной валюты - проявившийся в марте резкий рост спроса населения на инвалюту на фоне ажиотажного импорта легковых автомобилей перед повышением ввозных пошлин до российского уровня с 1 июля 2011 года, что предусмотрено обязательствами Беларуси в рамках соглашений с РФ о создании Единого экономического пространства. В апреле девальвационные ожидания населения и субъектов хозяйствования, которые проявились в марте, резко усилились.
Структурными причинами валютно-финансового кризиса является растущий дисбаланс во внешней торговле, стимулированный мягкой денежно-кредитной и бюджетной политикой, к которой белорусские власти вернулись в преддверии президентских выборов, после завершения 15-месячной программы МВФ stand-by в апреле 2011 года.
После месячного тайм-аута на принятие регуляторных мер в сфере курсовой политики НББ объявил о начале в последней декаде апреля альтернативных рыночных торгов инвалютой на белорусской бирже. Таким образом, в Беларуси на неопределенный срок будет легализована двойственность обменного курса нацвалюты, которую НББ намерен преодолеть, исходя из равновесного значения курса белорусского рубля.
Данный курс будет определен исходя из рыночных торгов на бирже.
Новости компаний 26.03.2026
Новости компаний 25.03.2026
В мире 19.03.2026
Тема дня 19.03.2026
Новости компаний 18.03.2026
Традиционная энергетика 12.03.2026
Аналитика 26.01.2026
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также