Уже официально: БелАЭС остановила выработку электроэнергии

Уже официально: БелАЭС остановила выработку электроэнергии

Выработка электроэнергии на Белорусской атомной станции (БелАЭС) временно приостановлена. Об этом во вторник, 10 ноября, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя информационного центра БелАЭС.

«Выработки электроэнергии на БелАЭС на данный момент нет. Накануне минэнерго сообщило, что [для восстановления выработки электроэнергии] требуется замена определенного оборудования», — сказал собеседник агентства.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится за счет госкредита РФ в объеме до $10 млрд по российскому проекту АЭС-2006 вблизи Островца Гродненской области.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком является корпорация «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй — в 2022 году.

Официальная церемония запуска Белорусской АЭС состоялась 7 ноября. Станцию посетил президент республики Александр Лукашенко. По его словам, запуск БелАЭС стал историческим событием в жизни государства, так как страна теперь становится ядерной державой.

Противниками строительства атомной электростанции выступили страны Прибалтики. Литва, Латвия и Эстония выработали общую методику по торговле электроэнергией, договорившись, что поставляемая в страны Балтии электроэнергия не должна производиться в Белоруссии. В исполнение соглашений Литовская электропередающая компания Litgrid установила нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии.

Для Вильнюса это решение влечет за собой экономические издержки, так как у страны нет возможности закупать энергию по более дешевой цене, чем предоставляла Белоруссия. Для восполнения потерь Литве придется увеличить импорт энергии из России или договариваться о закупке электроэнергии из соседних стран.

  • Дата публикации: 10.11.2020
  • 2154

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться