Борьба ОПЕК с другими нефтедобытчиками за долю рынка продолжится

Борьба ОПЕК с другими нефтедобытчиками за долю рынка продолжится

Борьба за рыночную долю между странами членами ОПЕК и другими нефтедобытчиками, в частности Россией, продолжится, преимущество будет у того, кто повысит эффективность добычи, заявила глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency — МЭА) Мария ван дер Хувен в кулуарах семинара ОПЕК.

“Я полагаю, это (министерское заседание ОПЕК — ред.) будет интересная встреча. Я думаю, что ОПЕК, конечно же, хочет сохранить свою долю на рынке. Это можно понять. Но мы также должны учесть, что рыночная доля — это не то, что ты можешь воспринимать как должно и навсегда. Будет конкуренция”, — уверена ван дер Хувен.

По ее словам, не только члены нефтяного картеля, но и США и Россия также хотят отстоять свою долю на рынке. “И Бразилия, и Канада хотят того же. Такого рода борьба продолжится. И здесь будут важны несколько моментов: насколько эффективно нефть будет добываться, транспортировать и доставляться на рынок”, — подчеркнула глава МЭА.

С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 миллионов баррелей в день. В конце января 2015 года котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне 65 долларов.

Очередная встреча министров стран-участниц ОПЕК состоится 5 июня в Вене. Традиционно участники делегаций проводят неформальные встречи до начала заседания. Кроме того, 3-4 июня ОПЕК проводит семинар, в котором участвуют представители стран-членов организации и крупнейших нефтяных компаний.

РФ на семинаре представляет глава Минэнерго Александр Новак. Россия на предстоящих встречах с участниками ОПЕК в Вене не планирует договариваться о конкретных уровнях добычи нефти, однако выступает за то, чтобы нефтедобывающие страны не наращивали объемы добычи, говорил Новак. В среду он сообщил, что запасы нефти в России являются одними из самых дешевых в мире по себестоимости добычи и обладают большим запасом экономической прочности при низких ценах.

  • Дата публикации: 04.06.2015
  • 335

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться