ОАЭ выходят из ОПЕК: что это значит для нефтяного рынка
30.04.2026
Команда из университета Хоккайдо синтезировала термоэлектрический преобразователь оксида бария-кобальта. Он стабильно работает при температурах до 600 °C.
Термоэлектрическое преобразование происходит за счет эффекта Зеебека: если в проводящем материале есть разнице температур, то генерируется электрический ток.
Но эффективность термоэлектрического преобразования зависит от термоэлектрического показателя полезного действия ZT. Авторы новой работы нашли много материалов с высоким ZT, но их стабильность при высоких температурах оставалась под вопросом.
Исследователи работали над слоистыми пленками из оксида кобальта. В последней работы команда хотела изучить термическую и химическую стабильность этих пленок, а также измерить их значения ZT при высоких температурах.
Они протестировали пленки оксида кобальта с натрием, кальцием, стронцием и барием. В частности, проанализировали их структуру, удельное сопротивление и теплопроводность.
Они обнаружили, что слоистая пленка оксида бария-кобальта сохраняла свою стабильность при температурах до 600 °C с точки зрения структурной целостности и удельного электрического сопротивления.
Авторы отметили, что пленка также безопасны для окружающей среды.
Тема дня 24.02.2026
Тема дня 17.02.2026
Новости компаний 18.10.2021
Новости компаний 11.10.2021
Новости компаний 04.10.2021
Технологии 15.06.2022
Технологии 17.06.2020
Технологии 24.03.2020
Аналитика 25.02.2020
Технологии 28.05.2019
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также