Фотофакт: в Индии началось сооружение блока № 6 АЭС «Куданкулам»

20 декабря 2021 г. дан официальный старт основному периоду сооружения блока № 6 АЭС «Куданкулам» (Республика Индия) - уложен первый бетон в фундаментную плиту здания реактора.

блок № 6 АЭС «Куданкулам»1.JPG

«Первые два энергоблока станции устойчиво работают на номинальном уровне мощности. Энергоблоки второй очереди находятся на этапе сооружения: на блоке № 3 ведутся работы по подготовке к монтажу корпуса реактора. В июне текущего года осуществлена укладка первого бетона на пятом энергоблоке, и вот 20 декабря состоялся старт работ по укладке первого бетона на энергоблоке № 6. Вошедшая в основной период сооружения третья очередь АЭС «Куданкулам» обеспечит дополнительные энергетические мощности для дальнейшего промышленного и коммерческого развития предприятий региона Тамил Наду и Республики Индия в целом, а также придаст дополнительную уверенность в перспективах расширения сотрудничества наших дружественных стран в области мирного атома с использованием самых современных проектов атомных энергоблоков большой мощности российского дизайна», - отметил вице-президент по проектам в Индии и перспективным проектам АО АСЭ Андрей Лебедев.

блок № 6 АЭС «Куданкулам»3.JPG

В настоящее время уже идет поставка оборудования, необходимого для первоочередного монтажа на 5 и 6 блоках, а также обеспечение процесса сооружения рабочей документацией.

блок № 6 АЭС «Куданкулам»2.JPG

После подписания 10 апреля 2014 года Генерального рамочного соглашения (ГРС) на сооружение блоков № 3 и 4 начались переговоры с индийской стороной о сооружении блоков №5 и 6 АЭС «Куданкулам», по итогам которых была достигнута договоренность о том, что эти блоки будут сооружаться по тому же проекту, что и блоки второй очереди. 1 июня 2017 года состоялось пакетное подписание Кредитного протокола к Межправительственному соглашению от 5 декабря 2008 года и ГРС на 5 и 6 блоки АЭС «Куданкулам».

  • Дата публикации: 21.12.2021
  • 692
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150