Фотофакт: во Франции открыли первую в мире дорогу из солнечных батарей

Французская компания Colas завершила первый опытный проект солнечной дороги Wattway. Необычный участок шоссе RD5 длиной в один километр открылся для проезда на прошлой неделе в деревне Турувр-о-Перш (3400 жителей) в Нормандии.

дорога из солнечных батарей (3).jpg

По этой дороге ежедневно будет проезжать порядка двух тысяч машин.По информации издания Guardian, солнечные панели общей площадью 2800 м² должны за день аккумулировать энергию, достаточную для ночного освещения улиц в этом населенном пункте.В церемонии открытия «солнечной дороги» приняла участие министр экологии и энергетики Франции Сеголен Руаяль, она же дала старт этому строительству в октябре нынешнего года.

дорога из солнечных батарей (2).jpg

Прежде чем устанавливать специальные солнечные панели на шоссе, фирма Colas испытала их на четырех парковках в разных частях Франции, убедившись в прочности генерирующего ток покрытия. Однако решающий тест состоится только теперь: за дорогой в Турувре инженеры будут внимательно следить в течение двух лет. По истечении этого срока и будет ясно, насколько изобретение оправдает себя. Строительство километрового участка Wattway обошлось в пять миллионов евро. Интересно, что аналогичный опыт задумали и американцы — в частности, они намерены оборудовать солнечными панелями кусочек легендарной дороги Route 66. Критики проекта напоминают о подобном опыте в голландском городе Кроммени. В 2014 году там была открыта велодорожка, устланная солнечными батареями от компании SolaRoad. За первый год работы она выработала 9800 кВт•ч энергии. Однако стоимость объекта (три миллиона евро) идентична стоимости 20 миллионов киловатт-часов.

дорога из солнечных батарей (4).jpg

Первоначально длина голландской дорожки SolaRoad составляла 70 м (на фото), но в октябре 2016-го к ней добавили секцию на 20 м.

дорога из солнечных батарей (1).jpg

Таким образом, об окупаемости говорить сложно. Хотя у французской фирмы соотношение между стоимостью солнечного шоссе и его площадью — куда более выгодное, чем у голландских новаторов. Так или иначе, по мнению авторов данных проектов, солнечные покрытия на велодорожках, шоссе и парковках вполне могут дополнять фотоэлектрические панели на крышах домов или в полях, питая посредством буферных аккумуляторов дорожные знаки или уличное освещение. Сеголен Руаяль заявила, что хотела бы видеть «солнечное покрытие» хотя бы на одном из каждой тысячи километров французских дорог.

  • Дата публикации: 16.08.2018
  • 1448

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться