
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
Правительство Российской Федерации увеличит налоговую нагрузку на газовую отрасль с 2012 года.
Об этом сообщил Алексей Кудрин по итогам совещания "О налогообложении в газовой отрасли", которое провел премьер-министр Владимир Путин, сообщает РБК.
"Принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012г. примерно на 150 млрд руб., в 2013г. - на 170 миллиардов рублей и в 2014 году - на 185 миллиардов рублей", - рассказал он.
При этом источниками увеличения нагрузки станут разные позиции. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть, - от 80% до 90% этой суммы.
В то же время будут использованы и другие источники доходов, включая досрочную отмену льгот на каких-то месторождениях, отмену льгот по поставкам газа на экспорт. "Тем самым мы выйдем на эти показатели", - добавил глава Минфина.
Повышение налоговой нагрузки, по словам А.Кудрина, "в основном будет касаться Газпрома как организации, которая экспортирует газ, в отличие от других независимых производителей". "Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет", - подчеркнул вице-премьер.
Вопрос о возможном повышении НДПИ на газ обсуждается уже не первый день. Против увеличения налоговой нагрузки не раз высказывался Газпром: повышение НДПИ в первую очередь отразится именно на газовой монополии. Однако правительство не пошло на поводу у газового гиганта и все же приняло решение увеличить налоги.
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также