Гидронаногаз сделает энергетику экологически чистой

Гидронаногаз сделает энергетику экологически чистой

Шведская компания Hydro Infra Technologies разработала технологию, которая позволяет полностью нейтрализовать выбросы углекислого газа, производимые судоходством, промышленными предприятиями и электростанциями, пишет источник nanonewsnet.ru.

Шведские ученые создали особое вещество, названное гидронаногаз – Hydro Nano Gas или сокращенно HNG. Оно способно безопасно и эффективно нейтрализовать выбросы углерода и тем самым снизить воздействие парникового газа, который выбрасывается в атмосферу из-за сжигания ископаемого топлива.

Состав и способ производства гидронаногаза шведы не раскрывают. Известно, что это не чистый водород, поскольку HNG сгорает в 15 раз быстрее, но при этом может без опасности взрыва может использоваться в смеси с кислородом под давлением 2,5 бар. Отмечается, что работа по созданию HNG основана на исследовании лауреата Нобелевской премии профессора Юаня Це Ли (Yuan Tseh Lee), который занимался изучением реакции атомов водорода и двухатомных щелочей.

Гидронаногаз утилизирует CO2 в три этапа.

  • В течение первого HNG и топливо сгорают, как в обычной топке, но при этом с большей эффективностью и с меньшим количеством сажи и серы. Уже на этом этапе HNG почти полностью нейтрализует большинство загрязнений.
  • На втором этапе HNG впрыскивается в дымовые трубы, где происходит каталитическая реакция без горения, уменьшающая количество частиц дыма, оксидов азота (NOx) и углеродных соединений.
  • На третьем этапе специальные инжекторы создают тонкий слой воды с пузырьками HNG, что позволяет нейтрализовать любые остаточные загрязнения. В результате, по заявлениям разработчиков, выхлоп судовых дизелей или дизельной (мазутной, угольной) электростанции практически не содержит вредных веществ.

Звучит удивительно и даже неправдоподобно, но эффективность HNG в нейтрализации выбросов загрязняющих веществ уже была подтверждена аккредитованной на проведение экологической экспертизы шведской лабораторией.

В настоящее время разработчики работают над выводом новой технологии на рынок, прежде всего она будет использоваться в судоходстве.

Также, возможно, летом 2013 года первый прототип установки будет установлен на электростанцию.

В Hydro Infra Technologies полагают, что оснастить устройствами нулевого выброса все электростанции мира с помощью правительственной помощи, можно будет всего за 2–5 лет.

Если первый опыт промышленной эксплуатации технологии HNG пройдет успешно, даже угольные станции станут экологически чистыми. Это повлечет серьезные изменения на мировом рынке энергоносителей, но, главное, – сделает людей более здоровыми и продлит им жизнь, ведь загрязнение атмосферы является одной из основных причин преждевременной смерти. Правда, пока в этой области серьезной проблемой остаются автомобили, оснащенные бензиновыми и дизельными моторами.

  • Дата публикации: 05.08.2013
  • 612

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться