Средств на закрытие Игналинской АЭС не хватает. Литва ищет новые источники финансирования

Средств на закрытие Игналинской АЭС не хватает. Литва ищет новые источники финансирования

По сообщению RuBaltic.ru, Литва практически исчерпала фонд закрытия Игналинской АЭС. Данное заключение было сделано литовской службой госконтроля в ходе соответствующей проверки.

Аудит показал, что счет фонда составляет меньше 5 млн евро. Это при том, что отставание от проектных расчетов по закрытию атомной электростанции, по мнению директора аудиторского департамента Зиты Валаткене, составляет порядка десяти лет. К слову, в 2010 году на счете фонда числилось 78 млн евро.

Литва крайне обеспокоена сложившейся ситуацией и в настоящее время занимается поиском дополнительных источников пополнения фонда.

Финансирование закрытия станции в основном легло на Евросоюз. Предполагается, что с 2020 года материальная нагрузка в паритетном порядке будет возложена на Литву.

За период демонтажа Игналинской АЭС было потрачено 940 млн евро, но чтобы довести работу до финального завершения (оно запланировано на 2038 год), необходимо еще 900 млн.

Справка:
Игналинская АЭС дала первый ток в 1983 году. За период эксплуатации (26 лет) станция выработала 307,9 млрд кВт•ч электроэнергии. Объект оснастили реакторами «чернобыльского» типа – РБМК, которые в 2009 году по настоянию Брюсселя были остановлены.

  • Дата публикации: 19.10.2016
  • 825

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться