Индия переходит на светодиодное уличное освещение

Индия переходит на светодиодное уличное освещение
Правительство Индии реализует уникальный проект в сфере энергосбережения: в ближайшие два года в уличных фонарях по всей стране будут установлены светодиодные лампы. Такие меры не только улучшать экологическую ситуацию в стране, но и позволят стране экономить на электричестве около 890 миллионов долларов в год.

Всего правительство Индии решило заменить 20 миллионов ламп в уличных фонарях. Следующим шагом должен стать переход на светодиодное освещение жилых домов и офисных зданий.

Светодиодные лампы считаются одним из самых экологически чистых источников света — в них не используется ртуть, и они потребляют гораздо меньше электричества.

Модернизация уличного освещения — один из шагов государственной программы по повышению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии. Правительственный план предусматривает увеличение общей мощности солнечных панелей в стране к 2022 году до 100 гигаватт. Планируемый объём инвестиций в развитие солнечной энергетики — 100 миллиардов долларов. В планах правительства есть даже поезд на солнечной энергии.

В данный момент Индия занимает третье место в мире по объёму выбросов парниковых газов — сразу после Китая и США. Климат страны идеально подходит для развития возобновляемой энергетики — здесь около 300 дней в году светит солнце.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди провозгласил развитие возобновляемой энергетики не только национальным, но и личным приоритетом. Он призвал госучреждения устанавливать энергоэффективное освещение в зданиях и солнечные батареи на крышах. Простых граждан поощряют на замену освещения в домах государственными субсидиями на покупку светодиодных ламп.

Кстати, в Индии построили аэропорт, который первым в мире полностью обеспечил себя солнечной энергией.

  • Дата публикации: 08.10.2015
  • 686

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться