Индия планирует к 2024 году ввести в строй девять новых атомных энергоблоков

Индия планирует к 2024 году ввести в строй девять новых атомных энергоблоков

К 2024 году в стране будет девять ядерных реакторов, и запускается первый в северной Индии новый ядерный проект в 150 км от Дели в Горакхпуре, штат Харьяна, сообщило индийское правительство.

Государственный министр по кадрам, общественным жалобам и пенсиям Джитендра Сингх сказал: "К 2024 году у нас будет девять ядерных реакторов плюс планируется строительство 12 новых дополнительных мощностью 9000 МВт, которые были утверждены во времена COVID-19. Для возведения АЭС определяются пять новых площадок в разных частях страны".

Министр отметил, что в отличие от прошлых лет, когда выбор площадок для атомных станций был ограничен штатами Андхра-Прадеш и Тамилнад, теперь проекты АЭС смещаются на север Индии. "У нас будет первый в своем роде ядерный проект в северной Индии, примерно в 150 км от Дели, в небольшом городке Горакхпур в Харьяне", - сказал Сингх.

На вопрос, думает ли правительство о поэтапном отказе от атомных электростанций из соображений безопасности, министр ответил: "Мы не только увеличили их количество, но и пытаемся реализовать паниндийский проект по производству электроэнергии". Министр заявил, что атомная энергетика скоро станет одним из важнейших источников чистой энергии для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране. Что касается стоимости электричества, то она варьируется и в среднем составляет около 3 рупий за киловатт-час. Сингх напомнил, что решение о строительстве 10 реакторов было принято нынешним Кабинетом министров, что само по себе является рекордом, и никогда не случалось в истории независимой Индии. В целях содействия созданию новых проектов и преодоления финансовых ограничений, премьер-министр принял нестандартное решение разрешить департаменту атомной энергии создавать совместные предприятия, чего раньше никогда не происходило, и страховой пул также был увеличен, сказал Сингх, выступая в верхней палате парламента. Говоря о расширении АЭС Куданкулам, министр сказал: "Надеюсь, в 2021 году начнется строительство блоков 5 и 6".

Министр также сообщил, что ранее большинство ядерных проектов осуществлялось при поддержке России и Франции, а сейчас все больше и больше атомных реакторов Индия строит самостоятельно.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 07.04.2022
  • 722

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться