В США появилась первая дорога с функцией беспроводной зарядки электромобилей
01.12.2025
В Риме, в Валле Джулиа рядом с факультетом архитектуры унивеситета La Sapienza, будет установлена первая в мире гелиостанция, способная накапливать производимую энергию и служить источником питания даже в пасмурную погоду и темное время суток.
Новая солнечная электростанция «Diamante» («Бриллиант») разработана компанией Enel совместно с университетом города Пиза. Она представляет собой сооружение из стекла и стали в форме геодезического купола Фуллера. Сфера диаметром восемь метров, состоящая из монокристаллических ячеек и 38 фотоэлектрических панелей последнего поколения, позволяет Diamante вырабатывать электроэнергию непосредственно от солнечных лучей. Не использованная в течение дня энергия накапливается в специально разработанных элементах питания, которые позволяют продолжать энергоснабжение в ночное время суток или в пасмурные дни.
Электростанция будет установлена возле Национальной галереи современного искусства и парка Вилла Боргезе, которые в дальнейшем будут освещаться экологически чистой энергией, выработанной станцией Diamante.
Новости компаний 29.12.2025
Новости компаний 29.12.2025
Тема дня 24.12.2025
Тема дня 22.12.2025
Беларусь 17.12.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также