Китай отказывается от ламп накаливания и переходит на экологичное светодиодное освещение

Китай отказывается от ламп накаливания и переходит на экологичное светодиодное освещение
Председатель Китайской ассоциации осветительных электроприборов Лю Шэнпин отметил, что согласно «Дорожной карте постепенного отказа от ламп накаливания» к 1 октября нынешнего года Китай должен полностью запретить импорт и продажу ламп накаливания от 60 ватт и выше.


Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в ходе проходящих в китайской столице мероприятий по популяризации экологических осветительных приборов, Лю Шэнпин заявил, что на данный момент на лампы накаливания приходится 13 % общего объема потребления в Китае электроэнергии, отказ от их использования приведет к колоссальной ежегодной экономии энергии размером в 48 млрд кВт/ч, а подобные китайской «дорожные карты» уже выполняются в более чем 10 странах мира.

Опубликованная 1 ноября 2011 года «Дорожная карта», которая осуществляется в рамках рекомендаций Госсовета КНР, а также Министерства торговли КНР, способствовала отказу от привычных для рядового китайского населения ламп накаливания и замены их на высокоэффективные и экологичные лампы LED.

Потребление электроэнергии освещением составляет 12 % от общего потребления электроэнергии в Китае. Поэтому сокращение энергопотребления положительно скажется на экономии энергии, сокращения выбросов и обуздании изменений климата. Кроме того, это внесет существенный вклад в выполнение пятилетнего плана, который заканчивается в 2015 году по сокращению потребления энергии на единицу валового внутреннего продукта на 16 % и сокращению выбросы углекислого газа на 17 %.

Безусловно, выбор по использованию энергосберегающих технологий будет сделан в пользу светодиодных ламп, поскольку утилизация компактных энергосберегающих ламп уже потенциально создает угрозу загрязнения около 1800 тонн подземных вод.


  • Дата публикации: 18.03.2014
  • 480
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться