Компания Philips разработала проект светодиодного освещения для спортивного комплекса будущего

Компания Philips разработала проект светодиодного освещения для спортивного комплекса будущего
В рамках ежегодной международной выставки «СПОРТ», крупнейшего в России мероприятия отрасли, компания Philips оборудовала инновационными светотехническими решениями интерактивную модель спортивного комплекса будущего.

Модель была реализована компанией КРОК, игрока №1 в России по созданию ИТ-инфраструктур. Современные физкультурно-оздоровительные комплексы создаются в рамках Федеральной целевой программы Министерства спорта РФ («Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы») по строительству около тысячи спортивных центров, из которых на февраль 2014 года уже было открыто более 400 в 80 регионах России.

В модели физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) представлено несколько зон: ресепшн, ситуационный центр, демо-зоны телемедицинского обслуживания и видео судейства, спортивная арена, тренажерный зал, фитнес-бар и пр. Каждая зона оборудована современными ИТ-решениями. Например, система контроля доступа с RFID-считывателями на входе, видеопанели в зоне ресепшн, отображающие число посетителей в спортивном центре, интерактивные киоски с планом навигации и возможностью составить личный план тренировок и другие.

Еще одной отличительной чертой представленного спортивного центра стала также единая система управления всеми осветительными процессами. Освещение может полностью регулироваться удаленно и включаться одним нажатием кнопки. На выставке работа всех систем производится в условиях, приближенных к реальным в ФОК.

Качественное освещение – одно из наиболее важных требований современного спортивного комплекса, удобного как для участников соревнований, так и для гостей, пришедших их поддержать. Оно значительно повышает зрелищность для болельщиков на стадионе и у экранов телевизоров, помогает фотографам и операторам проводить съемку, создает максимально комфортные условия для работы и при этом не отвлекает судей от выполнения их задач. Продуманная световая атмосфера для каждого, кто присутствует в зале, напрямую влияет на посещаемость, качество проведения соревнований, а, следовательно, и экономическую эффективность спортивной площадки. Световые решения Philips обеспечивают высокий уровень освещения, соответствующего всем международным стандартам, а также гарантируют максимальную энергоэффективность и снижение затрат на техническое обслуживание спортивного комплекса.

Динамичное фасадное освещение комплекса, ко всему прочему, создает запоминающийся и нестандартный образ самого Центра, куда будет приятно приходить не только на спортивные соревнования, но и на культурные события, массовые гуляния. Ведь современный ФОК обладает широким кругом функциональных возможностей. Именно поэтому освещение объекта должно быть универсально, подходить под каждое мероприятие и отвечать строжайшим требованиям. Решения компании Philips позволяют подобрать идеальный световой сценарий, а благодаря системе управления, переключение происходит плавно и не отвлекает посетителей от их занятий.

Светодизайнеры компании разработали проект освещения для трех зон ФОК: фасада, стойки рецепции и непосредственно игрового поля. Для фасада использованы светодиодные решения, позволяющие менять не только яркость света, но и его оттенки. Динамическое освещение позволяет создавать различные световые сценарии, например, воспроизводить цвета российского флага. В зоне рецепции установлены декоративные светодиодные светильники, позволяющие изменять световую среду, создавать требуемое настроение, а также подчеркнуть особенности комплекса. Спортивный зал оборудован светильниками с возможностью изменения светового потока и выбора световых сценариев в зависимости от задачи. Решения Philips обеспечат энергоэффективность и позволят снизить затраты на техническое обслуживание спортивного комплекса. Равномерность освещения, минимальный уровень блескости и отсутствие мерцающего эффекта создадут комфортную световую атмосферу для участников спортивных соревнований и зрителей.

  • Дата публикации: 27.03.2014
  • 400
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться