Разработаны шины будущего, генерирующие электричество

Разработаны шины будущего, генерирующие электричество

Женевский автосалон продолжает радовать не только всевозможными гибридами, авто-, электро- и водородомобилями, но и технологиями, способными в корне изменить концепцию транспортных средств.

Так, американцы Goodyear Tireand Rubber Company представили концептуальные шины для авто, особенностью которых является возможность генерирования электричества. Процесс осуществляется за счет вырабатываемого тепла вследствие трения колес о дорожное покрытие. Получаемое электричество планируется применять для сохранения запасов энергии, а также запитки аккумуляторных элементов.
 
В ходе разработки шин использовался «умный» материал BHO3, поглощающий тепло и преобразующий его в энергию.
 
Однако компания-разработчик не предоставила никакой информации относительно того, какой объем энергии могут обеспечить шины. Некоторые СМИ уже высказали свое предположение о том, что, возможно, количество вырабатываемой энергии будет настолько незначительным, что просто нет смысла брать его во внимание. В свою очередь, Goodyear сделал акцент на том, что подобные технологии получат колоссальное распространение в самом ближайшем будущем.    
 
Кроме того, на автосалоне американцы представили и концептуальные шины, имеющие 3 камеры. За счет «миграции» воздушных масс из одной камеры в другую достигается нужный эффект скорости, оптимальный для экологичного режима, спортивной езды или влажного дорожного покрытия. Но и эта идея пока находится только на стадии концепта.
  • Дата публикации: 10.03.2015
  • 525

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться