В Латвии хотят ввести пошлину за электричество

В Латвии хотят ввести пошлину за электричество

Министерство экономики предлагает ввести пошлину с целью способствовать повышению энергоэффективности и обеспечить контроль за внедрением системы энергоуправляемости. На согласование передан проект разработанных министерством правил Кабинета министров.

Проектом правил предусмотрено установить пошлину энергоэффективности в размере 7% от потребленной за предыдущий календарный месяц электроэнергии, подсчитанной за каждый мегаватт/час (MWh) потребленной электроэнергии с применением опубликованной «Eurostat» средней цены первого и второго полугодия на электроэнергию в промышленности за предыдущий год.

Согласно проекту, предприниматель платит эту пошлину только в том случае, если его потребление электроэнергии превышает 500 МВт·ч в год.

Предполагается, что введение пошлины позволит устранить неравенство между предпринимателями, которые ввели энергоаудит или систему энергоуправляемости, и предпринимателями, которые этого не сделали.

Эту пошлину следует считать инструментом контроля за внедрением системы энергоуправляемоссти в реализации мер энергоэффективности для достижения поставленной для государства цели — к 2020 году сэкономить 9896 ГВт·ч энергии в секторах конечного потребления. Плательщик пошлины — предприниматель, считающийся крупным потребителем электроэнергии (свыше 500 МВт·ч в год), для которого невозможно ввести энергоаудит или систему энергоуправляемости для эффективного использования энергоресурсов и их экономии.

По предварительным подсчетам, общие доходы от пошлины в 2017 году могут составить примерно 553,140 тыс. евро, в 2018 году — 2,520 млн евро, в 2019 году — 1,449 млн евро.

  • Дата публикации: 01.08.2016
  • 1053

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться