Метанол как биотопливо будущего

Метанол как биотопливо будущего
Доклад Института Метанола, США "Метанол как возобновляемый источник энергии" привлекает внимание общественности к преимуществам использования метанола в качестве моторного топлива.Об этом сообщает источник reenergy.by.

Новые источники природного газа во всем мире, особенно в Северной Америке, предполагают возможность недорогого производства метанола из природного газа для транспортных целей. Возобновляемый метанол может производиться четырьмя основными способами: из бытовых отходов, промышленных отходов, биомассы и углекислого газа. Первые три способа основаны на применении газификации и технологий каталитического превращения, тогда как в четвертом методе метанол получают из углекислого газа (CO2), воды и источников возобновляемой энергии. К основным мировым производителям, которые в настоящее время применяют эти технологии, относятся BioMCN (Нидерланды), Blue Fuel Energy (Канада), Carbon Recycling International (Исландия), Chemrec (Швеция), Enerkem (Канада), и VärmlandsMetanol (Швеция).metanol formula

Метанол обладает большим потенциалом  сокращения выбросов парниковых газов в транспортном секторе. При производстве метанола  происходит  на 65-95% меньше выбросов углерода, чем при производстве традиционного топлива. Этот показатель  наилучший среди всех видов альтернативного топлива. На стадии применения метанола в качестве моторного топлива проявляются еще два его преимущества перед традиционным топливом: меньшая эмиссия выхлопных газов и более высокая эффективность автомобильных технологий.  При сгорании метанола в двигателях сгорания, наблюдается снижение выбросов углерода на 15-20% по сравнению с бензином. В качестве альтернативы сгоранию, метанол может быть использован в топливных элементах, которые по некоторым оценкам в 2,6 - 3,5 раза эффективнее двигателей сгорания.  А это приводит к снижению потребления топлива, что еще больше снижает выбросы выхлопных газов.

toplivn

Топливный элемент на метаноле

 

metanol

Мировое потребление метанола
  • Дата публикации: 01.08.2013
  • 1000
  • Источник:
  • reenergy.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться