Новый компьютерный вирус нацелился на энергетические предприятия

Новый компьютерный вирус нацелился на энергетические предприятия

Эксперты из двух ведущих антивирусных компаний нашли еще один "промышленный" троян. Новое вредоносное ПО (Symantec присвоила ему имя Shamoon, а McAfee назвала "червя" Disttrack) полностью стирает данные с жесткого диска и делает компьютер непригодным для дальнейшего использования. Особенностью трояна является то, что он нацелен на предприятия, работающие в энергетической отрасли, сообщает телеканал Вести.

Вирус поражает ПК на базе Windows. Он распространяется с одного компьютера на другой, используя общие сетевые диски. Получив доступ к накопителю с помощью системного драйвера, вирус заменяет все его содержимое на JPEG-картинку, найденную в Интернете. Кроме того, троян удаляет главную загрузочную запись (MBR), которая содержит информацию о разделах жесткого диска и играет основную роль в загрузке операционной системы.

Завершив "работу", вирус отправляет своим создателям отчет о количестве уничтоженных файлов и IP-адрес зараженного компьютера. Вирус был обнаружен 16 августа и пока что успел заразить не более 50 компьютеров.

Эксперты считают, что Shamoon схож с вредоносной программой Wiper, которая весной 2012 года повредила базы данных крупного иранского нефтяного терминала. Сейчас специалисты изучают, является ли она самостоятельным вирусом, либо командным модулем трояна Flame, заразившего сотни компьютеров в ряде стран Ближнего Востока.

Напомним, что Flame обнаружила российская антивирусная компания "Лаборатория Касперского" в конце мая, назвав его самой сложной на сегодняшний день программой для компьютерного шпионажа. С выводами других специалистов по поводу нового трояна в "ЛК" не согласны. По мнению компании, Shamoon и Wiper не связаны друг с другом, поскольку используют разные методы уничтожения данных.

"Более вероятно, что это работа подражателей-дилетантов, которые вдохновились случаем с Wiper", — заявили в "ЛК".

  • Дата публикации: 28.08.2012
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться