Члены ОПЕК договорились об ограничении добычи нефти. “Черное золото” выросло в цене

Члены ОПЕК договорились об ограничении добычи нефти. “Черное золото” выросло в цене

Страны ОПЕК впервые за 8 лет пришли к общему знаменателю в вопросе по ограничению добычи нефти. Напомним, ранее Иран и Алжир высказывались против условных договоренностей, связывая сокращение добычи с последующими негативными явлениями в ценообразовании на ресурс. Россия также не собиралась сдавать позиции, предлагая заморозить добычу ископаемого на уровне нынешнего года.

Как сообщил глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо, соглашение от 30 ноября 2016 года предусматривает сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки – с 33,7 до 32,5 млн баррелей. В частности, Россия сократит добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Данные условия начнут действовать с 1 января 2017-го.

«При понимании и сотрудничестве всех стран ОПЕК мы смогли достичь соглашения. Это соглашение заключено из чувства ответственности за членов ОПЕК, не-ОПЕК, за общее благополучие мировой экономики», – заявил президент ОПЕК Мохаммед Бен Салех ас-Сада.

Как сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, ОПЕК договорилась об объемах сокращения с рядом не входящих в организацию стран. Последние в 2017 году сократят добычу нефти на 600 тыс. баррелей в сутки.

На фоне вчерашних договоренностей нефть марки Brent подорожала на 8,6% – до $ 51,4 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов бирже ICE в Лондоне.

  • Дата публикации: 01.12.2016
  • 1314

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться