Америка выходит из гонки за "энергией будущего". Индия и Китай вырываются вперед
12.03.2026
Выпускники Королевского колледжа искусств Лондона Амос Филд Рид и Лассе Оива (Amos Field Reid, Lasse Oiva) разработали "Velopresso" – велосипед, который преобразовали в передвижную мобильную кофейню, кофе в которой готовится благодаря ручной силе.
Для того чтобы перемолоть зерна и приготовить натуральный эспрессо, необходимо переключить вело-кофейню в режим кофемолки и немного покрутить педали, а когда кофейня на колесах готова продолжать путь – ее снова переключают в режим езды. Благодаря простому механизму кофейня работает без каких-либо двигателей или электрических приборов и является экологически чистым транспортом, который не загрязняет окружающую среду.
Вело-кофейня «Velopresso» ездит бесшумно и готовит кофе для каждого клиента индивидуально – зерна перемалывают на глазах, а процедуры приготовления напитка придерживаются в соответствии со всеми кофейными правилами. Вода нагревается с помощью небольшого газового баллона, спрятанного в корпусе кофейни.

Изобретение уже завоевало ряд наград, включая признание от знаменитого итальянского дизайнерского дома Pininfarinavia. Бесшумную, оригинальную и экологичную кофейню на колесах надеются запустить в массовое производство, чтобы передвижные «Velopresso» готовили натуральный кофе по всему миру. Авторы «Velopresso» также сейчас изучают возможность переработки кофейной гущи, которая остается от напитка, в этанол – таким образом можно было бы организовать замкнутый экологический цикл продукта, без отходов.

В мире 10.03.2026
Тема дня 09.03.2026
В мире 28.02.2026
Новости компаний 27.02.2026
Новости компаний 25.02.2026
Технологии 24.02.2026
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 02.03.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Технологии 02.07.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также