
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
Япония в будущем должна будет полностью отказаться от использования атомной энергии. Об этом 12 июля заявил премьер-министр страны Наото Кан, передает AFP.
Как пишет The Japan Times, Наото Кан отметил, что Японии следует в ближайшее время выработать новую энергополитику и постепенно снижать зависимость от энергии, вырабатываемой на АЭС. Таким образом, как подчеркнул премьер-министр, нужно отказаться от ранее принятой властями задачи к 2030 году повысить долю атомной энергии до 53 процентов от общего объема производимой в стране. В настоящий момент около 30 процентов электроэнергии в Японии генерируется на АЭС.
Ранее Кан заявлял, что к 2020 году доля энергии, получаемой с помощью альтернативных возобновляемых источников, должна быть увеличена до 20 процентов с нынешних 1,1 процента. Несмотря на трудность поставленной задачи, Кан отметил, что она может быть достигнута, по его мнению, в течение 5-10 лет.
11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовало цунами. Из-за этого на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя автоматические системы охлаждения реакторов и произошло несколько взрывов. Последствия аварии, предположительно, удастся ликвидировать только к началу 2012 года.
После аварии на "Фукусима-1" Япония приостановила строительство новых АЭС, а в начале июля объявила, что проведет проверку безопасности всех имеющихся на территории страны реакторов. В Японии имеется 54 реактора, но работают сейчас только 19.
Источник: Лента.ру
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Новости компаний 03.09.2025
Новости компаний 02.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также