Страны Европы снизили темпы отбора газа из хранилищ

Страны Европы снизили темпы отбора газа из хранилищ

Европейские страны уменьшили темпы отбора из подземных хранилищ газа (ПХГ). При этом объем выработки энергии на ветряных электростанциях в Европейском союзе вырос до уровня, который почти вдвое превышает среднегодовой.

Об этом в воскресенье, 8 января, сообщает агентство " Прайм" со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe и ассоциации ветровой энергетики Wind Europe. На утро 7 января европейские ПХГ были заполнены на 83,21%. Это на 0,02 процентного пункта меньше, чем днем ранее. Общий объем газа в хранилищах – почти 90,5 млрд кубометров.

Низкие темпы отбора газа из ПХГ связаны с установившейся в странах Европы теплой погодой и увеличившейся выработкой электроэнергии из ветра. Ожидается, что январь будет самым теплым за последние годы.

В свою очередь, производство энергии ветряными электростанциями в ЕС 7 января составило 28,4% в общем объеме. Днем ранее показатель составлял 22,2%, а средний по 2022 году был 15,11%.

Ранее страны Европы почти в два раза увеличили отбор из подземных хранилищ газа. При этом объемы выработки электроэнергии на ветряных электростанциях стран Евросоюза продолжали держаться у отметки чуть выше 20% в общем объеме. Также в первые дни 2023 года европейские страны переходили к нетто-закачке. Объем закачанного в хранилища газа оказывался больше отбора. Это произошло на фоне установившейся в Европе теплой погоды и увеличившейся выработки электроэнергии из ветра.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 09.01.2023
  • 470

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться