
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
Апостолос Мариос Музакопулос вместе с сотоварищами из Института прогрессивной архитектуры в Каталонии представили на свет необычную разработку в сфере гелиоэнергетики — солнечную панель, работающую на растениях и мхе. По словам юных ученых, отказываясь от применения опасных токсичных материалов и тяжелых металлов в производстве солнечных панелей, можно добиться серьезных улучшений в области разработки солнечных модулей. Как говорят испанские разработчики, гораздо эффективнее использовать специальные бактерии в небольших топливных ячейках, которые размещаются в земле под корнями растений.
В своей разработке студенты использовали почвенные бактерии для выработки недорогой энергии в небольших батареях. Растения, высаженные в почву, обеспечивают жизненный цикл бактерий, а вода подпитывает систему.
"Я уверен, что наше изобретение сможет помочь жителям развивающихся стран, в которых нет прямого доступа к постоянным источникам энергии. Для строительства небольшой солнечной электростанции требуется лишь немного сельскохозяйственного оборудования и металлических деталей. Преимущество данной системы заключается в том, что она может работать даже на территориях, где солнечного света немного. Заменив растения мхом, можно сделать батареи более продуктивными в темных местах, так как мох может свободно расти в тени," — Апостолос Мариос Музакопулос, один из разработчиков растительной солнечной панели
Новая панель, созданная испанскими студентами, не содержит токсичные элементы, которые потом могут превратиться в опасные отходы. Единственный недостаток растительной солнечной панели — это низкая продуктивность. Для того, чтобы обеспечить в данный момент один дом чистой энергией, потребуется целый участок из таких элементов. В настоящее время студенты работают над решением этой проблемы и уже обратились за помощью к инженерам и биологам.
Новости компаний 18.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также