Технология, позволяющая уменьшить размеры аккумулятора в десятки раз

Технология, позволяющая уменьшить размеры аккумулятора в десятки раз

Новосибирские ученые из Института лазерной физики (ИЛФ) СО РАН и Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН разработали технологию создания покрытий с применением углеродных нанотрубок, которая позволит уменьшить размеры аккумуляторов и конденсаторов в десятки раз. Об этом сообщил один из разработчиков, завлабораторией мощных непрерывных лазеров ИЛФ СО РАН Геннадий Грачев.

Углеродные нанотрубки - графитовые цилиндры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров. Они применяются для улучшения свойств различных материалов, а также востребованы в электронике.
"Углеродные нанотрубки обладают высокой электропроводимостью. А емкость конденсатора - это фактически площадь его поверхности. И когда на обычную плоскую поверхность мы наносим углеродные нанотрубки, площадь этой поверхности "развивается". Заряд накапливается на самих нанотрубках, и емкость (конденсатора) зависит уже от этой развитой площади", - сказал он.
 
Таким образом, по его словам, можно создавать легкие и компактные аккумуляторы и конденсаторы, которые при сопоставимых с современными размерах будут обладать в десятки раз большей емкостью.
Как рассказал Грачев, технология заключается в том, что на обрабатываемую поверхность направляют поток аргона (инертный газ) с углеродными добавками, а в нем "зажигают" лазерную плазму (плазма, которая образуется под воздействием лазерного излучения). При этом на поверхности металла или кремния образуются углеродные нанотрубки.
 
Ученый пояснил, что разработчики намерены в ближайшее время запатентовать технологию и устройство, применяемое для создания таких поверхностей. Заявка на патент, отметил он, уже подана и получила положительную рецензию.
  • Дата публикации: 08.05.2015
  • 538

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться