Ученые пророчат будущее без астероидов

Ученые пророчат будущее без астероидов
Тема астероидно-метеоритной опасности стала как никогда актуальной для ученых. После падения метеорита в Челябинске и сближения с Землей астероида 2012 DA14 эксперты заинтересовались, не существует ли подобных угроз в ближайшие несколько столетий.

Как выяснилось, нашей планете ничего не угрожает, пишет РИА "Новости". Об этом журналистам рассказал Линдли Джонсон, директор подразделения NASA, занимающегося исследованием сближающихся с Землей объектов.

"Не существует известных сближающихся с Землей объектов размером более одного километра, которые могли бы столкнуться с Землей в следующие несколько столетий", - заявил Джонсон в ходе пресс-конференции в Вене по итогам заседания Комитета ООН по мирному использованию космического пространства.

Как определили ученые, к гибели цивилизации не приведет даже падение астероида размером около километра, однако подобное столкновение может привести к глобальным разрушениям и гибели миллиарда человек. При этом вероятность столкновения подобного объекта с Землей чрезвычайно мала - такое может происходить примерно один раз в миллион лет.
  • Дата публикации: 21.02.2013
  • 435
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться