В Молдове введено ЧП в энергетике на 60 дней
25.03.2026
Группа исследователей во главе с профессором Шри Нараян разработала новую батарею длительного пользования на водной основе. Она производится из зеленых материалов и компонентов, без использования токсичных химических веществ и металлов. Батареи большой емкости можно устанавливать на электростанциях, где они смогут запасать и отдавать по требованию большие объемы электроэнергии.
И ветровая, и солнечная энергия ограничены погодными условиями. Батареи нового типа позволяют накапливать значительные объемы энергии и сделать возобновляемые источники более надежными и привлекательными для использования в сети общего пользования.
Срок службы батареи составляет около 5000 циклов перезарядки. Это гораздо больше по сравнению с традиционными литий-ионными аккумуляторами, рассчитанными на 1000 циклов. Кроме того, литиевые батареи примерно в 10 раз дороже в производстве.
Конструкция работает по тем же принципам, что и топливные ячейки. Размер контейнеров, содержащих электроактивные материалы, можно сделать любого размера. Разряжать их можно как быстро, так и постепенно.
Электроактивные материалы растворяются в воде, поэтому нет никакой необходимости в дополнительных химических веществах. В будущем ученые рассчитывают применять соединения с оксидом углерода вместо хинонов, которые они используют сейчас. Это повысит безопасность разработки для окружающей среды.
Тема дня 31.03.2026
Тема дня 31.03.2026
Новости компаний 30.03.2026
Новости компаний 26.03.2026
Новости компаний 25.03.2026
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также