Трамп планирует восстановить угольную отрасль. Скажется ли это на развитии ВИЭ?

Трамп планирует восстановить угольную отрасль. Скажется ли это на развитии ВИЭ?

Президент США Дональд Трамп планирует уменьшить чрезмерное регулирование угольной генерации, тем самым восстановив данную отрасль. Лидер считает, что антропогенные причины глобального потепления являются не более чем глобальной выдумкой.

Эксперты полагают, что данная позиция Дональда Трампа не сможет существенно повлиять на развитие возобновляемой энергетики в стране, поскольку выбор технологий генерации электроэнергии остается за производителями. Предпочтения последних в итоге сводится к финансовой составляющей вопроса. Сегодня угольная генерация по данному показателю уступает ВИЭ. К тому же, угольному сектору придется конкурировать с дешевым газом, пишет Bloomberg.

Специалист прогнозируют, что единственной возможностью продлить жизнь угольным ТЭС станет подрыв плана «Чистая Энергия» (Clean Power Plan – СPР), идея и разработка которого принадлежит Агентству по охране окружающей среды США. Документ обязывает каждый штат снижать объемы выбросов.

Но даже при отмене СPР почти 60 ГВт угольных генерирующих мощностей, предположительно, сократят. Мощности ВИЭ, по заверению аналитиков, продолжат расти на 4% в год. По данным Управления энергетической информации США, к 2040 году доля возобновляемых источников энергии в стране достигнет 23%.

ВЭУ в США уже сегодня являются экономически конкурентоспособными по сравнению с электростанциями на природном газе, а стоимость солнечной генерации стремительно снижается. 

  • Дата публикации: 14.11.2016
  • 781

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться