Домовые регуляторы давления газа для российских условий эксплуатации

*На правах рекламы

А.В. Брощук, руководитель департамента конструкторской работы и качества СП «ТермоБрест» ООО
А.С. Лазорик, зам. начальника отдела газового оборудования ООО «НПФ «РАСКО»

Русская зима, сопровождаемая экстремальными холодами, снежными заносами и гололедом, – это всегда серьезное испытание не только для людей, но и для техники. Газоснабжение здесь не исключение. Тем более что в зимних условиях нагрузка на газораспределительные сети максимальная. Особенно в период сильных морозов, когда газоиспользующее оборудование работает на режимах, близких к максимальным. От того, насколько технические характеристики применяемого газового оборудования соответствуют реальным условиям эксплуатации, напрямую зависят не только комфортность жизни, но и безопасность миллионов людей. В первую очередь это относится к регуляторам давления газа, обеспечивающим стабильное давление газа на входе в газоиспользующее оборудование в домах россиян.

Рис. 1. Бытовой регулятор-стабилизатор давления РС-10 КД.jpgБытовой регулятор серии РС

Конкретный пример – массовый выход из строя домовых регуляторов давления газа итальянского производства, установленных у потребителей газа Московской области зимой 2016–2017 годов из-за проблем, связанных с работоспособностью указанных изделий при низких температурах. Причем произошло это в период новогодних каникул, что усугубило ситуацию. Как следствие, ООО «НПФ «РАСКО» в первые рабочие дни текущего года испытало ажиотажный спрос на поставляемые домовые регуляторы, которые безотказно работают в условиях аномально низких температур до –40 °C, –это регуляторы серии РС производства СП «ТермоБрест» ООО, РБ и ERG-S производства фирмы ESKA VALVE (Турция).

В регуляторах серии РС применены передовые инновационные решения, современные конструктивные материалы и смазки, обеспечивающие безотказную работу изделий во всем диапазоне рабочих давлений расходов и температур.

Нарушения в работе газовых систем и непосредственно регуляторов давления2.1.jpg чаще всего происходят зимой, при экстремально низких температурах. Особенно подвержены их влиянию мембраны, резиновые и пластиковые детали, эластичность которых в указанных условиях значительно снижается, что может привести не только к увеличению погрешности измерения и срабатыванию ПЗК и ПСК, но и к разрушению указанных деталей и мембран с серьезными аварийными последствиями. Кроме того, конденсация и последующее замерзание содержащейся в недостаточно осушенном газе влаги могут привести к примерзанию мембраны и прекращению регулирования, а также к обмерзанию резиновых уплотнений и потере герметичности основного и предохранительных клапанов регулятора.

Именно поэтому при отработке конструкции бытового регулятора серии РС производства СП «ТермоБрест» особое внимание было уделено обеспечению работоспособности регуляторов при низких температурах, основой которого является обеспечение необходимого качества мембран. Для оценки их работоспособности была использована камера холода «СубЗеро 71». В качестве объектов сравнения были выбраны образцы достаточно широко представленных на рынке РФ одного турецкого и двух итальянских производителей. Все сравниваемые регуляторы имеют конструктивное подобие.

2.3.jpg

Испытания бытового регулятора серии РС

В процессе испытаний бытовые регуляторы давления серии РС, производства СП «ТермоБрест» ООО, вместе с итальянскими и турецким образцами охлаждались в камере холода до температуры –50 °C. После этого работоспособность всех образцов проверялась в двух режимах: при плавной подаче газа в регулятор и при резком увеличении входного давления до 6 бар.

В результате в испытуемых образцах итальянских производителей в обоих случаях (и при плавном, и при резком пуске) все мембраны разрушились на мелкие кусочки (рис. 2.1 и 2.2). В регуляторе турецкого производителя в обоих случаях разрушилась одна из мембран (рис. 2.3). Бытовые регуляторы серии РС производства СП «ТермоБрест» в обоих случаях (при плавном и резком пусках) испытания выдержали: мембраны остались целыми, регуляторы показали стабильную и надежную работу (рис. 2.4).

Таким образом, только регуляторы давления серии РС производства СП «ТермоБрест» ООО подтвердили свою работоспособность при температуре окружающей среды до –40 °C с возможностью эксплуатации при температуре до –50 °C. Регуляторы турецкого производства показали работоспособность при температурах до –40 °C, но без технологического запаса в сторону более низких температур, а мембраны регуляторов обоих итальянских производителей разрушились полностью при первом пуске.

Рис. 3, 4.jpgВ настоящее время в СП «ТермоБрест» ООО освоены и серийно выпускаются регуляторы давления серии РС раз-личных исполнений номинальными диаметрами DN15…150, рабочим давлением до 0,6 МПа, климатических исполнений У3.1 (–30 °C…+40 °C), У2 (–40 °C…+40 °C).

Повышение надежности газового оборудования

Кроме отмеченных выше проблем с эксплуатацией газового оборудования при наличии в газопроводе сконденсированной влаги, усугубляющихся при низких температурах, когда вода превращается в лед, серьезно влияет на надежность его работы, и в первую очередь на регуляторы давления и газовых клапанов, коррозия внутренних стенок газопровода, а также наличие в газе механических примесей (песка, окалины и т. д.), что приводит к потере герметичности клапанов безопасности и даже полному выходу из строя регуляторов давления. На фото (рис. 3 и 4) представлены полости вышедшего из строя регулятора давления газа, покрытые песком в результате эксплуатации на грязном газе.

Газовые фильтры

Для очистки газа от грязи и конденсата рекомендуется устанавливать перед регуляторами давления газовые фильтры, например серии Рис. 5.jpgФН, с конденсатоотводом производства СП «ТермоБрест» ООО, который обеспечивает задержку конденсата и очистку газа, при этом конденсат оседает на дне фильтра. Для периодического слива накопившегося конденсата в фильтре имеется сливное отверстие, закрытое заглушкой, при этом демонтировать фильтр не нужно. Фильтры с конденсатоотводом прошли испытания в сезон зимы 2016–2017 годов в Подмосковье и показали высокую эффективность. Фильтры производятся для всех типоразмеров регуляторов давления. Степень фильтрации может быть изменена в соответствии с требованиями заказчика.

Газорегуляторные пункты

Вариант шкафного газорегуляторного пункта (ГРП) с домовым регулятором давления газа РС‑10 КД и фильтром ФН, обеспечивающего длительную надежную работу в реальных условиях эксплуатации, представлен на рис. 5. Он состоит из металлического корпуса и обвязки, состоящей из запорной арматуры, регулятора давления газа РС-КД и фильтра газового ФН производства СП «ТермоБрест» ООО, а также кнопочного крана VE-РАСКО с манометром.

Линейка газовых комбинированных регуляторов серии РС-КД представлена у СП «ТермоБрест» ООО четырьмя модификациями, различающимися максимальным расходом газа через регулятор, а именно 6, 10, 25 и 50 м3/ч. Кроме этого, регуляторы подразделяются по типу соединения на угловые, линейные и П‑образные, что облегчает их монтаж в ГРП или на объектах.

Оценка существующей ситуации

Современный рынок газовой трубопроводной арматуры позволяет потребителю устанавливать качественное оборудование нового поколения, которое в необходимой мере решает существующие проблемы при эксплуатации газораспределительных сетей.

Внедрение инновационных разработок в газорегулирующую арматуру обеспечивает повышение надежности работы газораспределительных сетей, упрощает обслуживание и гарантирует безопасность эксплуатации газового оборудования.

Газовое оборудование производства СП «ТермоБрест» ООО не только полностью удовлетворяет современные потребности газоснабжающих организаций и других потребителей, но и по целому ряду показателей превосходит зарубежные аналоги. При этом сроки его поставки минимальные, стоимость, как правило, существенно ниже, а сервисное обслуживание доступнее, что обеспечивается наличием разветвленной дилерской сети.

На протяжении 7 последних лет крупнейшим дилером СП «ТермоБрест» ООО является ООО «НПФ «РАСКО», Москва. Продукция реализуется предприятиями по единым ценам. При этом все основные исполнения клапанов, регуляторов, фильтров, заслонок, датчиков‑реле давления и других видов продукции находятся в оперативном запасе на складе ООО «НПФ «РАСКО» в Москве, а срок поставки заказных позиций, как правило, не превышает 2 недель. Постоянное расширение номенклатуры, совершенствование конструкции и качества, сочетание развитой торговой сети с поставками продукции, обладающей наилучшим соотношением «цена – качество», позволяют СП «ТермоБрест» ООО и ООО «НПФ «РАСКО» сохранять ведущее положение на рынке газового оборудования, обеспечивая отечественным потребителям возможность применения качественной продукции мирового уровня, разработанной и производимой с учетом многолетнего опыта эксплуатации в российских условиях и новейших технологий. Широкое внедрение предлагаемых технических решений, несомненно, позволит значительно повысить надежность и безопасность работы газораспределительных сетей.

Литература

1. Золотаревский С. А. Газоснабжение в зимних условиях: проблемы комфортности и безопасности // Трубопроводная арматура и оборудование. 2016. № 6.
2. Брощук А. В. Особенности работы регуляторов давления при отрицательных температурах. Современные технические решения в регуляторах давления СП «ТермоБрест» ООО // Трубопроводная арматура и оборудование. 2017. № 1.

ТермоБрест.jpg

  • Дата публикации: 27.06.2017
  • 2495

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться