Источники бесперебойного питания от Legrand

*На правах рекламы

Группа компаний Legrand («Легран»), известный производитель источников бесперебойного питания, разработала и вывела на рынок новые ИБП с двойным преобразованием. В статье представлены ИБП серии KEOR T EVO с увеличенной выходной активной мощностью, работающие в режиме VFI-SS-111 по стандарту IEC/EN 62040-3, и модульные ИБП серии TRIMOD HE, построенные с применение отдельных однофазных модулей.

Группа Legrand («Легран») хорошо известна во всем мире своим оборудованием для электрических информационных систем зданий и сооружений. В нашей стране подразделение «Legrand» работает с 2001 года и предлагает широкий комплекс технических решений для организации электрической и информационной инфраструктуры объектов промышленного, финансового, коммерческого и жилищного секторов. Являясь надежным поставщиком продукции, отвечающей высоким стандартам европейского качества, компания оказывает полный спектр услуг по техническому, гарантийному и информационному сопровождению. Клиенты Legrand получают профессиональную поддержку команды специалистов в процессе подготовки и реализации проектов различного уровня сложности.

В настоящее время в группе компаний Legrand работают 36,7 тыс. сотрудников в 90 странах мира. Клиентам предлагается 300 тыс. наименований продукции, защищенной 3,8 тыс. патентов. Legrand придерживается многобрендовой политики, в частности, в СНГ продвигает торговые марки Bticino, Cablofil, Estap, Vantage, Minkels, Raritan, «Контактор» и др.

Важным направлением деятельности компании Legrand является производство источников бесперебойного питания (ИБП). Согласно ГОСТ РМЭК 62040-1-1-2009, ИБП представляют собой «сочетание преобразователей, переключателей и устройств хранения электроэнергии (аккумуляторных батарей), образующее систему электропитания для поддержания непрерывности питания нагрузки в случае отказа источника энергоснабжения». ИБП сегодня приобрели широчайшее распространение, это могут быть источники мощностью от 100 Вт до 1000 кВт и даже выше, различной конструкцией, построенные с использованием разных технологий. А линейка продукции компании Legrand включает большинство типов ИБП, известных в мире.

Прежде всего, ИБП, выпускаемые Legrand, можно подразделить на три большие категории: источники для дома и офиса (мощностью 0,6…3кВА), моноблочные ИБП (1…800 кВА) и модульные (1,25…250кВА). В небольшой статье невозможно охватить все модели ИБП от Legrand, поэтому рассмотрим только два решения: трехфазный модульный ИБП TRIMOD HE и трехфазный моноблочный KEOR T EVO.

ИБП Legrand серии KEOR T EVO (рис.1) разработаны на основе новых технологий с применением инновационных компонентов. Они отличаются широкими функциональными возможностями, безопасностью и простотой установки. ИБП KEOR T EVO обеспечивают максимальную защиту и качество электропитания для всех типов ИТ-нагрузок, систем освещения и вводов зданий.

ИБП Legrand серии KEOR T EVO.jpg

Рис. 1. ИБП Legrand серии KEOR T EVO

Серия KEOR T EVO появилась в результате развития семейства KEOR T, причем в новой серии выходная активная мощность источников увеличена на 10% по отношению к аналогичным моделям предыдущего поколения. Как и прежде, все модели остались трехфазными с двойным преобразованием и онлайн-подключением. Обычный режим работы (онлайн или постоянное подключение) предполагает преобразование входного электропитания переменного тока в напряжение постоянного тока, аналогичное напряжению резервного аккумуляторного питания, с дальнейшим преобразованием (вторым) в напряжение переменного тока на подключенную нагрузку. Причем такое двойное преобразование позволяет улучшить характеристики входной сети электропитания, подавая на нагрузку практически идеальное синусоидальное напряжение.

Отдельно хочется отметить заявленный режим работы VFI-SS-111 по стандарту IEC/EN 62040-3. Аббревиатура VFI (Voltage frequency independent – «независимость от напряжения и частоты») определяет способность питать нагрузку напряжением, полностью стабилизированным по частоте и амплитуде даже при сильных искажениях напряжения входной электросети. Две следующие буквы определяют для нормального/обводного режима и для питания от аккумуляторов то, что выходное напряжение будет синусоидальным с коэффициентом нелинейных искажений (диапазон D) <0,08 и гармониками по IEC 61000-2-2 при любых условиях линейной/нелинейной эталонной нагрузки.

Серия ИБП Legrand KEOR T EVO относится к бестрансформаторным ИБП с замененной трехкаскадной схемой на транзисторах IGBT (биполярный транзистор с изолированным затвором). Аккумуляторы VRLA-AGM (valve regulated lead-acid, absorbent glassmat, то есть свинцово-кислотные с регулирующим клапаном и с применением абсорбирующего стекловолокна или впитывающего стекломата), они же герметичные или необслуживаемые, находятся непосредственно в стойке ИБП и допускают удобную замену и обслуживание за счет выдвижного шасси. Более того, система ИБП может резервироваться на уровне стоек, параллельно подключенных на общую нагрузку, причем в серии Keor T EVO допускается резервирование, при котором общее количество стоек может доходить до 6 штук (до 4 блоков в компактном исполнении). ИБП KEOR T EVO поставляются в компактной версии с выходной мощностью 10, 15 и 20 кВт либо в виде полноразмерных стоек смощностью10, 15, 20, 30, 40 и60 кВт.

Основные выходные технические характеристики KEOR T EVO:

  • выходное напряжение 380, 400, 415 В, три фазы + n (настройка с передней панели);
  • эффективность (КПД) до 95 или до 96% (трехфазная версия на 400 В);
  • эффективность в экономичном режиме (Eco) до 98,5%;
  • номинальная выходная частота– 50/60Гц ± 0,01% (настройка с передней панели);
  • коэффициент амплитуды (Crestfactor) – до 3:1;
  • суммарный коэффициент гармоник (THD) выходного напряжения <2% (при полной линейной нагрузке);
  • коэффициент выходной мощности– 1;
  • допуск по выходному напряжению ±1%;
  • возможности перегрузки: 10 мин при превышении 125% и 60 с при превышении 150%;
  • встроенный байпас с автоматическим включением либо по команде для техобслуживания.

Модульность ИБП предполагает возможность поэтапного увеличения выходной мощности за счет добавления отдельных модулей (компонентов) вместо полной замены всего ИБП в будущем. Хотя начальные вложения могут быть немного выше, модернизация обойдется намного дешевле. Завод Metasystem (Италия), известный на весь мир производитель ИБП, первым на рынке выпустил модульный ИБП почти 30лет назад, в 1993 году. Его подразделение Metasystem Enеrgy более 20лет назад стало частью группы Legrand, поделившись с Legrand многолетним опытом и уникальными технологиями создания и производства ИБП.

ИБП Legrand серии TRIMOD HE.jpg

Рис. 2. ИБП Legrand серии TRIMOD HE

Серия модульных ИБП Legrand TRIMOD HE (рис.2) по многим параметрам (разумеется, кроме модульности) аналогична семейству KEOR T EVO. Однако отличительной особенностью архитектуры TRIMOD HE стало использование отдельных однофазных модулей. Это уникальное предложение на рынке позволяет обеспечивать резервирование приоритетных нагрузок и принцип трех независимых фаз на выходе. Trimod HE обладает высоким КПД– 96%.

Наличие независимых каналов по всем фазам позволяет установить приоритет для каждой из фаз электропитания с дальнейшим ранжированием защищаемого оборудования согласно питающей фазе. Кроме того, каждый из фазных модулей допускает режим «горячей» замены без выключения всего ИБП. В пределах стойки оборудования возможны разные конфигурации: масштабируемый ИБП мощностью от 40 до 80кВт, масштабируемый ИБП мощностью от 60 до 80кВтили ИБП с резервированием n+1 на60кВт.

Основные технические характеристики ИБП Legrand серии TRIMOD HE:

  • выходное напряжение– 380, 400,415 В, три фазы + n (конфигурация фаз вход и выхода 3/1, 3/3, 1/3 не для всех моделей);
  • эффективность (КПД) до 96%;
  • эффективность в экономичном (Eco) режиме до 99%;
  • номинальная выходная частота 50/60 Гц ± 2% (стандартный режим) или ± 14% (расширенный режим);
  • коэффициент амплитуды (Crestfactor) до 3:1;
  • суммарный коэффициент гармоник (THD) выходного напряжения <1% (при полной линейной нагрузке);
  • коэффициент выходной мощности – 1;
  • допуск по выходному напряжению ±1%;
  •  возможности перегрузки: 10 мин при превышении 115%, 60с при превышении 135%;
  •  встроенный байпас с автоматическим включением (статическое или электромагнитное замыкание) либо по команде для техобслуживания.

Изделие может эксплуатироваться при рабочей температуре 0…40°C и относительной влажности до 95% (без конденсации), степень защиты оболочки– IP21. Максимальный уровень слышимого шума на расстоянии1м от блока составляет 58…62дБА.

ИБП Legrand, современные, экологичные и энергоэффективные, созданные с применением передовых технологий, гарантируют надежное питание электронного оборудования и защиту данных.

Напоминаем, что ООО “АльфаТехЭлектро” является официальным дистрибьютором компании Legrand. Наши специалисты всегда готовы оказать грамотную консультацию, а на сайте alfateh.by Вы можете детально ознакомиться с нашей продукцией.

Приглашаем Вас также посетить шоу-рум, расположенный по адресу: переулок Северный 13, корпус 5, 2 этаж, кабинет 29.

Наши контакты:

+375(17)200-13-59
+375(17)200-15-37(тел./факс)
+375 (29) 690 13 59 (А1)

Напоминаем, что ООО “АльфаТехЭлектро” является официальным дистрибьютором компании Legrand. Наши специалисты всегда готовы оказать грамотную консультацию, а на сайте alfateh.by Вы можете детально ознакомиться с нашей продукцией.

Приглашаем Вас также посетить шоу-рум, расположенный по адресу переулок Северный 13, корпус 5, 2 этаж, кабинет 29.

Наши контакты:

+375(17)200-13-59
+375(17)200-15-37(тел./факс)
+375 (29) 690 13 59 (А1)

  • Дата публикации: 04.01.2022
  • 774

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться