Компания «Стим-систем» рассказала, как эффективно использовать тепловую энергию

Компания «Стим-систем» рассказала, как эффективно использовать тепловую энергию
Компанией «Стим-систем» ЧТСУП при участии Департамента по энергоэффективности был проведен республиканский семинар для специалистов концерна «Белгоспищепром» на тему «Эффективное использование тепловой энергии». Во вступительном слове первый заместитель председателя концерна И.П. Шустов отметил, что в современных экономических условиях большое значение имеет вопрос снижения затрат при производстве продукции. Рачительное использование энергоресурсов дает огромные возможности для повышения конкурентоспособности предприятий.

На предприятиях использующих пар очень часто присутствует проблема с качеством и состоянием тепловой изоляции трубопроводов и арматуры, что оказывает весьма существенное влияние на величину потерь тепловой энергии. На необходимость изолирования запорной арматуры указывает п.122 Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей: «Тепловая изоляция фланцевых соединений, арматуры, участков трубопроводом, подвергающихся периодическому контролю, а также сальниковых, линзовых и сильфонных компенсаторов должна быть съемной».  

Поскольку на любом предприятии запорная арматура эксплуатируется в огромном количестве, то улучшение тепловой изоляции рассматривается как одна из наиболее действенных, эффективных и доступных мер по снижению энергозатрат. В помощь по решению вопроса эффективного использования тепловой энергии и снижения потерь, руководство «Стим-систем» ЧТСУП предлагает бесплатный расчет и обоснование эффективности применения быстросъемной теплоизоляции собственного производства, методика которого согласована с Департаментом по энергоэффективности.

В ходе семинара были рассмотрены слабые места пароконденсатного хозяйства на предприятиях Республики Беларусь, одной из наиболее важных проблем является правильный и своевременный отвод конденсата. Правильный подбор типа конденсатоотводчика и его пропускной способности является гарантом надежной работы оборудования потребляющего пар, а так же отсутствие пролетного пара.

  • Дата публикации: 14.04.2016
  • 1675

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться