Повышение качества производственных процессов с помощью создания MES-уровня на предприятии

*На правах рекламы

12 октября в Минске прошел специализированный семинар «Повышение качества производственных процессов с помощью создания MES-уровня на предприятии», организованный компанией «ИндаСофт».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты таких производственных предприятий, как ОАО «Белшина», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Могилевский металлургический завод», Филиал «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот», ИООО «Славкалий», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Светлогорский ЦКК», РУП «Минскэнерго», РУП «Гродноэнерго», ОАО «МИНСК-КРИСТАЛЛ» и др.

Семинар был посвящен практике построения систем оперативного управления производством. В ходе встречи участники смогли обсудить актуальные вопросы проектирования MES на предприятиях в различных отраслях промышленности. В рамках мероприятия специалисты «ИндаСофт» представили аудитории собственные программные продукты: систему диспетчеризации I-DS, ЛИМС I-LDS, систему сведения материального баланса I-DRMS и систему учета энергоресурсов I-EMS.

Сергей Трошин.JPG

О диспетчеризации как связующем звене производственных процессов рассказал менеджер продукта компании «ИндаСофт» Сергей Трошин. В докладе рассматривались различные подходы к решению как отдельных задач диспетчеризации, так и построения комплексной информационной системы. Были озвучены и активно обсуждались с аудиторией предпосылки и потребности в реализации задач диспетчеризации: как традиционные – характерные для любых промышленных предприятий, так и связанные с требованиями нового времени, развитием конкурентной среды и современных технологий.

Диспетчеризация это целостный непрерывный процесс, связывающий в единое целое различные производственные процессы. Она включает в себя оперативное планирование производства, исполнение и контроль исполнения производственных планов, учет и анализ производства.

В рамках доклада был представлен системный подход для решения задач диспетчеризации на основе платформенных решений, централизованного хранилища производственной информации и единого портального решения для обеспечения общей точки доступа пользователей к данным с различных клиентских устройств. Прикладные задачи диспетчеризации были рассмотрены на примерах проектов, реализованных компанией «ИндаСофт». Важной частью презентации стало освещение новых направлений в развитии решений для диспетчеризации, которые вызвали большой интерес у присутствующих.

Доклад на тему «Лабораторно-информационная менеджмент система (ЛИМС)» представил аудитории технический директор «ИндаСофт» Сергей Студеникин.

Сергей Студеникин_2.JPG

ЛИМС I-LDS – это комплексное решение современных задач по контролю качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также автоматизации внутрилабораторной деятельности промышленных предприятий. Применение ЛИМС I-LDS в лаборатории приводит к существенному повышению эффективности ее работы. Благодаря возможности ЛИМС интегрировать данные в диспетчерские системы и системы планирования предприятия, руководители и специалисты в реальном времени могут получать оперативную и достоверную информацию о качестве продукции на всех этапах производства, а также о работе самой лаборатории. В результате повышается эффективность работы сотрудников, т.к. ЛИМС оптимизирует все бизнес-процессы лаборатории: в системе ведется учет оборудования, управление реактивами, материалами и стандартными образцами, учет работы персонала и оборудования. Кроме этого, в I-LDS автоматизированы все стадии принятия мер по охране окружающей среды. Cистема позволяет организовывать процессы контроля и измерения продукции в соответствии с требованиями стандартов ISO.

Особое внимание было уделено принципам построения системы расчета материального баланса, о которых рассказал директор по развитию бизнеса компании Эрнест Сюч.

Эрнест Сюч.jpg

Основная цель внедрения автоматизированной системы сведения материального баланса I-DRMS – автоматизация и регламентация бизнес-процесса производственного учета, который является важнейшим управленческим процессом, влияющим на все аспекты тактики и стратегии предприятия. I-DRMS позволяет формировать единый согласованный материальный баланс, выявлять грубые ошибки в измерениях, определять места возникновения потерь, анализировать эффективность измерительной системы и планировать ее модернизацию, а также обеспечивать непротиворечивым балансом сторонние приложения.

Доклад блока «Энергоменеджмент предприятия», в котором выступил менеджер по продажам ООО «ИндаСофт» Дмитрий Гордеев, был посвящен обзору организационно-информационного комплекса автоматизированных систем, базирующихся на статистических моделях.

Дмитрий Гордеев.JPG

Комплекс система направлен на решение широкого спектра прикладных задач, наиболее значимыми из которых являются:

• вовлечение оперативного персонала в оптимизацию энергопотребления технологических установок;
• повышение точности планирования потребления энергоресурсов.

В основу данного организационно-информационного комплекса заложены положения международного стандарта ISO 50001 и идентичного российского стандарта ГОСТ Р ИСО 50001 Системы энергетического менеджмента, что позволяет гарантировать применимость не только на российских, но и на зарубежных предприятиях с непрерывным и дискретным типами производств.

«В целом, мы оцениваем проведенный семинар очень положительно. Активность участников и качество задаваемых вопросов подтвердило нашу уверенность в готовности производственных предприятий Республики Беларусь к проектам модернизации и повышения эффективности с помощью автоматизации. С учетом прозвучавших предложений и проявленного интереса мы планируем усилить взаимодействие с представителями промышленности Республики и компаниями системными-интеграторами для перехода к практической реализации проектов», - отметил директор по развитию бизнеса компании «ИндаСофт» Эрнест Сюч.

В итоге, мероприятие позволило участникам в форме дискуссии обсудить вопросы повышения эффективности производства с помощью MES, получить информацию о программных продуктах компании «ИнаСофт», а также наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

  • Дата публикации: 20.10.2017
  • 1163

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться