Применение лент сигнально-локализационных и защитно-сигнальных при строительстве коммунальных сетей признано целесообразным

Наше предприятие участвовало на Выставке EnergyExpo-2015. Естественно, с посетителями разговоры велись в том числе и на тему поиска службами ЖКХ ранее построенных пластмассовых трубопроводов. Три собеседника из разных регионов Беларуси признались, что применяют для их поиска (вдумайтесь, 21 век на дворе!) лозоходство – утилитарную магическую или ритуальной практику поиска воды с помощью ивовых прутьев.

Тот, кто лично переживал неожиданное прекращение подачи воды в многоквартирном доме в результате повреждения при раскопках водопровода, может подтвердить, что затянувшееся более чем на час устранение данной аварии является личной катастрофой. Та же авария на водопроводе предприятия с производственным циклом, требующим постоянной подачи воды, является уже катастрофой общественного значения с серьезными экономическими потерями.

Например, вода в производственном цикле для промывки, замочки и т.д. расходуется в больших количествах на бумажных, целлюлозных, шерстеобрабатывающих, текстильных предприятиях. В тоже время вода используется для конденсации пара, отходящего от паровых турбин электростанций, для охлаждения различных печей, машин и аппаратуры в потенциально опасных для человека металлургических, нефтеперерабатывающих, химических производствах. Именно там прекращение подачи воды в результате аварии может привести уже к глобальной катастрофе с невосполнимыми последствиями.

Рядом причин, которые способствуют повышению уровня повреждаемости подземных трубопроводов, является отсутствие эффективных средств их обнаружения, а также защиты от механических повреждений (если данные трубопроводы выполнены из неметаллического материала, например из пластмассы).

Вышесказанное позволяет предположить высокую вероятность повреждения пластмассовых и иных неметаллических трубопроводов в случае несанкционированных раскопок либо раскопок с нарушением технологии их проведения в их охранной зоне. Даже если предположить, что раскопки будут проходить в соответствии с требованиями безопасности ведения работ при наличии точных схем подземных коммуникаций с привязками к определенным координатам, возможность повреждения неметаллических коммуникаций остается довольно высокой, поскольку в Беларуси наиболее точное их местоположение определяется в основном шурфованием с помощью землеройных инструментов.

Мы полагаем, что избежать вышеперечисленных последствий можно путем повышения уровня эксплуатации коммунальных сетей, применяя до начала земляных работ локатор-трассоискатель. Эффективная подземная локация возможна, если при строительстве с трубой была проложена сигнально-локализационная лента с прикатанным проводником, выведенным на поверхность земли в точках доступа (например, в смотровых колодцах, сигнальных столбиках либо иных наземных сооружениях).

сигнальные ленты.png

В данных точках доступа появляется возможность использовать самый дешевый и эффективный метод поиска подземного трубопровода – с помощью генератора соединяемого с проводником  сигнально-локализационной ленты и приемника сигналов генератора в виде искателя кабелей.

Таким образом, возможность определить точное место нахождения под землей трубопровода устранит необходимость любого рода раскопок и потребует дополнительно лишь обозначения его местоположения на поверхности мелом либо сигнальными колышками.

системы обозначения.jpg

Опыт эксплуатации подземных коммуникаций показывает, что  строительство неметаллических подземных трубопроводов не ограничивается применением лишь одних сигнально- локализационных лент. Для их обозначения и локализации могут широко применяться и защитно-сигнальные ленты.

Применение данных защитно-сигнальных лент заказчиком возможно на стадии технического задания на проектирование с учетом факторов риска – возможных периодических раскопок по месту прохождения трубопровода (например, при параллельно проложенных кабелях).

Ленты защитно-сигнальные обладают высокой прочностью за счет большей (в 44 раза) толщины по сравнению с иными видами сигнальных лент образца 2009 года. 

Вышесказанную информацию наше предприятие довело до Министерства жилищно-коммунального хозяйства, на что в июне 2016 года получило ответ о принятии наших аргументов о целесообразности применения лент сигнально-локализационных и защитно-сигнальных при новом строительстве коммунальных сетей на основе неметаллических трубопроводов.

В 2015 году наши предложения в данном вопросе поддержала РУП «Главгосстройэкспертиза». Не возражает против данного технического решения и РУП «Стройтехнорм», а так же Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Продукция нашего предприятия внесена в «Справочник строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования производимых отраслями Республики Беларусь для строительства зданий и сооружений жилищного, гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначений», издаваемого РУП «Белстройцентр», и может применяться при составлении проектно-сметной документации, выполнении строительно-монтажных работ и выборе поставщика в соответствии с письмом «Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь» № 02-1-08/6835 от 3 сентября 2013 года «О применении справочника строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, производимых организациями Республики Беларусь».

Таким образом, за прошедшие два года переписки и общения со всеми заинтересованными сторонами по проблеме повышения надежности эксплуатации подземных коммуникаций наши цели стали для всех ясны, задачи требующие достижения в их строительстве, определены.

А что делать дальше, решать Вам, уважаемые читатели.


Материал подготовил управляющий ООО «Интербелтрейд» Ерусланов Владислав Леонардович

Тел.: 8(029)363 14 36; 8(017)205 83 89. 

  • Дата публикации: 17.06.2016
  • 1049

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться