Преимущества сотрудничества с ГК «Трансвит»
19.02.2026
"Роснефть" может одолжить государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA $5 миллиардов в обмен на улучшение условий работы в стране, сообщил источник, близкий к переговорам компаний.
Указанная сумма будет выделяться постепенно; часть ее получит PDVSA, другая часть будет потрачена на совместные проекты PDVSA и "Роснефти".
По его словам, взамен "Роснефть" хочет повысить долю в совместном предприятии Petromonagas, инвестировать в добычу газа и экспортировать его вместо продажи с большой скидкой на внутреннем рынке Венесуэлы, усилить контроль над деятельностью СП и продажами нефти и повысить безопасность деятельности.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в конце мая, что его страна и "Роснефть" договорились инвестировать в нефтегазовую отрасль Венесуэлы порядка $14 миллиардов.
В ноябре "Роснефть" и PDVSA подписали контракт, предусматривающий поставку "Роснефти" свыше 1,6 миллиона тонн венесуэльской нефти и 9 миллионов тонн нефтепродуктов в течение пяти лет.
Тема дня 17.02.2026
Новости компаний 16.02.2026
Тема дня 15.02.2026
Тема дня 09.02.2026
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также
Преимущества сотрудничества с ГК «Трансвит»
19.02.2026