«Роснефть» заявила об открытии нового месторождения на шельфе Хатанги в Арктике

«Роснефть» заявила об открытии нового месторождения на шельфе Хатанги в Арктике

«Роснефть» в ходе бурения поисковой скважины «Центрально-Ольгинская-1» на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых в Восточной Арктике открыла новое месторождение. Объем ресурсного потенциала пока не уточняется.

«В процессе бурения скважины «Центрально-Ольгинская-1» с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых осуществлен троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров, который показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций. Уже на основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ. В настоящий момент отбор керна продолжается», – сообщили в компании.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, согласно оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. По результатам сейсморазведочных работ, в море Лаптевых выявлено в четыре раза больше перспективных структур, чем предполагалось ранее: 114 против 28.

Сечин отметил, что компания рассчитывает на успешное бурение на Хатангском участке, он также не исключал в дальнейшем и привлечения иностранных партнеров в проект.

  • Дата публикации: 22.06.2017
  • 1139

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться