Учёные: Мозг женщин меньше, но работает более эффективно

Учёные: Мозг женщин меньше, но работает более эффективно
Новое исследование демонстрирует, что хотя мозг женщины меньше по сравнению с мужским, женщины используют его более эффективно, достигая равных результатов, - пишет Washington Times.

Группа нейробиологов из Университета Калифорнии и Мадрида исследовала различия между женским и мужским мозгом. Они сосредоточили свое исследование на гиппокампе, который является центром, отвечающим за эмоции и память, как сообщает Daily Mail.

Больший по размеру гиппокамп у мужчин приводит к увеличенному содержанию нейронов, что приводит к более высоким умственным способностям. Однако в случае с женским мозгом, как показало исследование, чем меньше гиппокамп по размеру, тем умнее женщина его использует, тратя меньше энергии и мозговых клеток для достижения того же результата. Это привело ученых к заключению о том, что мозг женщины работает более эффективно.

Исследование продемонстрировало, что хотя женский мозг в среднем на 8% меньше мужского, они равны в умственных способностях.

«На этом структурном уровне женщины могут демонстрировать большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов», - написали ученые, сообщается на сайте ИноСМИ.
  • Дата публикации: 05.03.2013
  • 883
  • Источник:
  • inosmi.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться