Атомные профессии и безграничные возможности ядерных технологий показали в Минске

Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС, несомненно, стал для страны большой исторической вехой. Беларусь вошла в семью «атомных стран», и это открывает перед ней неограниченные возможности по расширению сфер применения ядерных технологий. Атомная генерация дала импульс для формирования кадрового и научного кластера, открыла доступ к уникальным возможностям мирного атома, включая развитие ядерной медицины, разработку и производство композитных материалов, агротехнологии, сохранение пищевой продукции, исследование космоса и многие другие сферы.

IMG_3341.jpg

Ознакомиться с возможностями ядерных технологий, направленными на улучшение качества жизни людей, а также с профессиями в этой сфере смогут посетители тематической зоны «Атомные профессии», работающей в рамках семейного фестиваля «Букидс», который проходит в Минске 12-13 июня.

Тематическая зона «Атомные профессии» организована Госкорпорацией «Росатом», АО ИК «АСЭ» и Информационным центром по атомной энергии г. Минск.

В первый день работы «Атомных профессий» гости узнали, насколько глубоко атомные технологии вошли в нашу жизнь. Эти технологии помогают лечить и диагностировать заболевания, повышать урожайность сельскохозяйственных культур, продлевать срок хранения продуктов питания, опреснять морскую воду, а также исследовать и сохранять уникальные исторические экспонаты и книги.

IMG_3342.jpg


«Добавляя заморские специи в любимое блюдо, мы даже не задумываемся о том, что они прошли обработку ионизирующим излучением для удаления вредителей без потери вкуса и аромата. Проходя контроль безопасности в аэропорту, мы также встречаемся с Х-лучами. Радиографический контроль используется при строительстве зданий, мостов, трубопроводов. С его помощью контролируется качество компонентов, механизмов и конструкций, обеспечивается безопасность их использования», – рассказал научный сотрудник Белорусского национально-технического университета Артур Глембоцкий.

IMG_3343.jpg

Широкий спектр профессиональных возможностей в атомной сфере можно было увидеть, пройдя атомный квест и поучаствовав в мастер-классах, сделав для себя роспись настоящей каски атомщика или виртуальный сварочный шов! Космонавт, медик, аграрий, капитан ледокола, лесник, метролог, дефектоскопист, оператор систем безопасности - это лишь малая часть профессий, которые связаны с атомной сферой.

«Росатом – это не только признанный технологический лидер в атомной энергетике, - отметил вице-президент, директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. – Мы стараемся работать на будущее, и поэтому хотим познакомить ребят и их родителей с горизонтами, которые открывает мирный атом, дать информацию о возможностях творческого и профессионального поиска в отрасли. Сегодня многие узнали о том, что после получения технического образования они могут работать в разных сферах, используя ядерные технологии на благо человечества».

Также стоит отметить, что в нескольких направлениях атомных технологий Беларусь уже далеко не новичок. В стране освоены такие сферы, как ядерная медицина и производство фармацевтических препаратов. Как отметил заместитель директора регионального центра Госкорпорации «Росатом» по Восточной Европе Владимир Горн, у Беларуси есть возможность расширить круг применения атомных технологий благодаря развитию научного потенциала и увеличению количества профильных исследований.

«Беларусь активно изучает возможности для создания при Академии наук современного Центра ядерных исследований и технологий на базе многофункционального исследовательского ядерного реактора. Такой центр позволит не только проводить фундаментальные научные исследования, но и увеличить наработку изотопов для медицины и промышленности, даст возможность инженерам и дизайнерам создавать материалы с новыми уникальными качествами, а селекционерам - выводить новые сорта растений, – сказал он. – Я уверен, что среди посетителей фестиваля профессий сегодня есть те, кто через несколько лет совершит значимые для человечества открытия, используя как имеющиеся, так и потенциальные возможности Беларуси в освоении мирного атома».

IMG_3337.jpg

IMG_3340.jpgIMG_3336.jpg

IMG_3345.jpg

Все это подготовил для гостей фестиваля Информационный центр по атомной энергии г. Минск, который с радостью примет всех желающих открыть для себя мир атома и больше узнать о нем.

  • Дата публикации: 14.06.2021
  • 1455

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться