
Беларусь готова делиться опытом развития ядерной энергетики
18.09.2025
В Гродно начала работу первая в стране автомойка самообслуживания, работающая на солнечных батареях.
Идея открытия данного объекта принадлежит белорусским предпринимателям, которые утверждают, что мойка сможет полноценно функционировать в любую погоду днем и ночью.
«Конечно, мы сильно зависим от активности солнца. Если в обычные дни батареи вырабатывали 22-27 кВт⋅ч, то сегодня лишь 3 кВт⋅ч. Эффективность снизилась до рекордных 10%. Еще меньше может быть, когда начнется снегопад, – рассказывает один из авторов идеи Дмитрий Ситько. – Но мы продолжаем наращивать мощность комплекса. Каждый день монтируются новые батареи. В перспективе мы придем к 50 кВт⋅ч».
Владельцы мойки утверждают, что вырабатываемых панелями 3 кВт⋅ч вполне достаточно для работы насосов двух постов. Есть и альтернативный вариант: если электроэнергии от солнечных батарей не хватит, автомойка сможет работать от городской сети.
С первыми морозами владельцы мойки уже столкнулись с проблемой: солнечные батареи нужно постоянно чистить, чтобы снег на них не скапливался и не замерзал. В противном случае эффективность объекта сведется к нулю.
Новости компаний 18.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также