Белоруссия продолжит импортировать венесуэльскую и азербайджанскую нефть

Белоруссия продолжит импортировать венесуэльскую и азербайджанскую нефть

 Официальный Минск намерен в 2012 году продолжить получать азербайджанскую нефть по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды" и венесуэльской нефти через эстонский порт Мууга. Об этом 28 декабря сообщил генеральный директор ООО "БНК-Украина" Николай Василевич.
 
Глава украинской компании (дочерняя структура белорусской госструктуры БНК - Белорусской нефтяной компании) сообщил, что с целью диверсификации поставок нефти Белоруссия продолжит в 2012 году закупку азербайджанской нефти, поставляемой по нефтепроводу "Одесса-Броды", а также закупку венесуэльской нефти, поставляемой морским транспортом через эстонский порт Мууга и доставкой в Белоруссию железнодорожным транспортом.
 
Василевич проинформировал, что за 11 месяцев 2011 года в Белоруссию с территории Украины по трубопроводам было поставлено около 980 тыс. тонн нефти сорта "Azeri Light" в рамках своп-контрактов Белоруссии, Азербайджана и Венесуэлы. По его данным, по итогам года данная цифра может составить более 1 млн т.
 
"Как сообщалось, через эстонский порт Мууга Белоруссия импортировала около 900 тыс. тонн венесуэльской нефти (11 танкеров по 80 тыс. тонн каждый)", - отмечает белорусское издание АФН. "Что касается планов на 2012 год, то они в настоящее время находятся в стадии рассмотрения", - цитирует издание гендиректора "БНК-Украина".
 
Как сообщало ИА REGNUM, 20 декабря заместитель министра экономики Белоруссии Анатолий Филонов заявил, что Белоруссия и Россия подписали балансы топливно-энергетических ресурсов на 2012 год.
 
Напомним, что, согласно индикативному нефтяному балансу России и Белоруссии, в 2011 году белорусская сторона получит 21,68 млн т нефти из РФ. В рамках своп-схемы с Азербайджаном Белоруссия должна получить еще 4 млн т по контракту с Венесуэлой.
 
Напомним также, 16 декабря белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в объеме 21,5 млн т при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в 2012 году. Условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. регулируется протоколом согласования условий нефтяных поставок, который 15 декабря подписали в Москве руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" - от белорусской стороны и от российской стороны - руководители российских компаний, являющиеся основными поставщиками нефти в Белоруссию: ОАО "Газпромнефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".
 



 

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 383

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться