В Минске названы лучшие компании страны в области цифровой экономики
17.12.2025
Выпускники Белорусского национального технического университета с 25 февраля по 6 марта знакомились с особенностями эксплуатации атомных энергоблоков на Ростовской АЭС.
Двухнедельная производственная практика проводится в рамках белорусской Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы. Программа направлена на повышение качества и доступности образования в соответствии с потребностями инновационной экономики и информационного общества. В одну из подпрограмм включены мероприятия по развитию в Беларуси системы подготовки кадров для ядерной энергетики. Ее реализация позволяет осуществить подготовку специалистов, необходимых для строительства, ввода и безопасной эксплуатации АЭС.
Основная часть занятий проходила в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС на полномасштабном тренажере по управлению реактором и турбиной – это точная копия блочного щита управления атомной станции. Также студенты побывали на самой АЭС, где познакомились с производственными процессами.
«Практика оказалось очень полезной и познавательной. Опытные преподаватели рассказали о том, о чем не пишут в учебниках, помогли сопоставить теорию с практикой. Все мы после учебы стремимся устроиться на работу на Белорусскую АЭС. Работа атомщика - это интересно, перспективно, престижно и в то же время чрезвычайно ответственно, и мы готовы нести эту ответственность за обеспечение безопасной работы АЭС», – рассказал пятикурсник БНТУ Роман Сосна.
Руководитель практики, преподаватель БНТУ Андрей Буров подчеркнул, что преддипломная практика на Ростовской атомной станции является мотивирующим фактором в пользу дальнейшей работы на АЭС. «Практически все пятикурсники БНТУ после прохождения производственной практики трудоустраиваются на АЭС. Так, в прошлом году на строящуюся Белорусскую атомную станцию пришли работать 82% наших выпускников. Все они осознают, что атомная энергетика важна с точки зрения получения экологически чистой энергии», - обратил внимание Андрей Буров.
Ростовская АЭС помогает готовить молодых специалистов-атомщиков для первой атомной станции в Беларуси в г. Островце с 2014 года. С 2015 года в Волгодонске создан Ресурсный центр Госкорпорации «Росатом» по подготовке специалистов зарубежных АЭС российского дизайна. Базовыми предприятиями Ресурсного центра стали Ростовская АЭС, завод «Атоммаш», инжиниринговая компания «АСЭ» и Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ. Подготовку в нем проходят как российские, так и иностранные студенты из 12 стран мира, а также преподаватели вузов.
Справочно:
Белорусская АЭС – крупнейший совместный российско-белорусский проект в сфере атомной энергетики. Строительство АЭС ведется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции на условиях полной ответственности генерального подрядчика («под ключ»). Разработанный в России проект нового поколения 3+, полностью соответствующий всем современным требованиям, международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, предусматривает сооружение двухблочной АЭС общей мощностью до 2400 МВт, с реакторной установкой ВВЭР-1200. Генеральный подрядчик строительства — АО ИК «АСЭ».
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года.
Новости компаний 23.10.2023
Новости компаний 26.06.2023
Новости компаний 19.10.2022
Новости компаний 26.04.2022
Новости компаний 11.12.2020
Традиционная энергетика 08.12.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться