
Беларусь готова делиться опытом развития ядерной энергетики
18.09.2025
Председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович видит реальную возможность перехода Беларуси на использование светодиодных осветительных приборов и отказаться от использования ламп накаливания с 2014 года.
"Вношу предложение повсеместно с 2014 года отказаться от энергозатратных традиционных осветительных приборов и перейти к светодиодным, производство которых организует Академия наук по соответствующему указу", - заявил М.Мясникович на прошедшем в понедельник Всебелорусском народном собрании в Минске.
По его словам, согласно подсчетам ученых, замена только 50% уличных и тепличных фонарей на светодиодные обеспечивает экономию электроэнергии, "эквивалентной мощности 50 таких местных ТЭЦ как Пружанская".
Кроме того, в течение ближайших лет предстоит заменить в промышленности все 4 тыс. установок для нагрева и термообработки металла на изготовленное по белорусским технологиям и имеющее КПД в 3-4 раза выше по сравнению с действующим. "Это дает годовую экономию энергии, достаточной для производства 25 тыс. тракторов", - сказал М.Мясникович.
Он заметил, что сегодня НАН Беларуси фактически представляет собой "реально и эффективно работающую научно- производственную корпорацию". В то же время глава НАН признал, что не все научные исследования имеют международное значение и дают результаты, удовлетворяющие сегодняшним требованиям.
Новости компаний 20.10.2025
Новости компаний 14.10.2025
Новости компаний 13.10.2025
Новости компаний 09.10.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также