На Белорусской АЭС успешно выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2

На Белорусской АЭС успешно выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2

На Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») успешно завершена одна из важнейших операций этапа «Энегопуск» – вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбоагрегата.

Ввод в эксплуатацию – заключительный и один из важнейших этапов сооружения новых энергоблоков АЭС. На этом этапе подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока. Процесс ввода состоит из нескольких последовательных шагов: предпусковые наладочные работы, физический пуск, энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация.

В 14:12 (Мск) выполнен пробный пуск турбоагрегата энергоблока на мощности реактора 40% от номинальной. После подачи пара на турбогенератор и поэтапного увеличения скорости его вращения до проектных значений – 3000 оборотов в минуту (сопоставимо со скоростью вращения воздушного винта самолета) специалисты провели замер тепломеханических характеристик и, в соответствии с алгоритмом пусковой операции, остановили турбину.

«Пробный пуск турбины проведен в рамках подготовки блока к началу выработки электроэнергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет: все параметры, включая вибрационное состояние, в норме, - подчеркнул вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. – Далее предстоит выполнить испытания турбины на холостом ходу для подтверждения работоспособности оборудования на проектных параметрах».

Комплектным поставщиком ключевого оборудования ядерного острова для энергоблока №2 Белорусской АЭС является АО «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Тепловыделяющие сборки изготовлены топливным дивизионом корпорации (ОАО «ТВЭЛ») на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК»), уровень обогащения варьируется от 1,3 до 4,4%.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Доля электроэнергии, вырабатываемой блоком, составляет порядка 20% в ежегодном энергобалансе страны. Принятие в эксплуатацию энергоблока №2 Белорусской АЭС намечено на осень 2023 года.

Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС стало крупнейшим энергетическим проектом Союзного государства и основой российско- белорусского взаимодействия, охватывающего ключевые направления и обеспечивающего энергетическую безопасность государств. Полученный опыт сотрудничества профильных ведомств России и Беларуси позволил начать развивать новые направления деятельности в разных сферах экономики Республики, в том числе ядерной медицины, аддитивных и цифровых технологий, переведя их на качественно новый уровень.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию.

Госкорпорация «Росатом» является признанным мировым лидером и единственной в мире компанией, реализующей серийное строительство атомных электростанций за рубежом. По всему миру построено 106 объектов атомной электроэнергетики российского дизайна, из них 80 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР. На сегодняшний день в международном портфеле заказов Росатома – 34 блока ВВЭР на разной стадии реализации в 11-ти странах.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

  • Дата публикации: 10.04.2023
  • 519

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться