Новые электробусы выйдут на городские маршруты в марте 2017-го

Новые электробусы выйдут на городские маршруты в марте 2017-го

Стало известно, что в марте на городские маршруты №43 и №59 выедут 20 новых электробусов. Предполагается, что данные транспортные средства в перспективе смогут вытеснить троллейбусы (по крайней мере, из центра Минска), поскольку они не «привязаны» к проводам. Также в настоящее время ведутся переговоры о создании на базе «БелДжи» ста электротакси.

Напомним, первые опытные образцы электробусов – E420 Vitovt Electro и E433 Vitovt Max Electro – были произведены на «Белкоммунмаше». От ранее представленных моделей новые автобусы отличаются только цветом – они приобрели желтый оттенок. Транспортные средства обладают обтекаемым кузовом, современной оптикой, передовой «начинкой». Электробусы оснащены системой видеонаблюдения, розетками на 220 вольт, USB-разъемами и др.

Инновационным является накопитель, спрятанный в задней части кузова. Суперконденсатор с десятилетним ресурсом работы произведен китайской компанией. По словам разработчиков, на протяжении всего периода работы он не теряет емкости, как, например, литий-ионные батареи. Число циклов заряда-разряда составляет более 100 тысяч. Зарядка до 100% занимает 5-7 минут.

Зарядные станции разместятся на конечных остановках маршрутов. В настоящее время ведется разработка данных объектов. Известно, что они будут располагаться возле ДС Серова, на улице Долгобродской (рядом с тракторным заводом), а также в районе железнодорожного вокзала.

  • Дата публикации: 27.12.2016
  • 1679

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться