
Что изменится в сфере ЖКХ Беларуси в 2025 году: ключевые нововведения и их влияние на граждан
22.01.2025
Переговоры Беларуси с Россией о выделении стабилизационного кредита вступили в активную фазу, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин.
"В настоящее время проходят консультации Беларуси и России, они вступили в активную фазу", - рассказал Николай Лузгин. По его словам, на прошлой неделе эксперты вели переговоры в России. Сейчас идет обмен информацией, сравнение позиций, обсуждение прогнозов развития белорусской экономики. "На этой неделе эксперты опять выезжают в Москву, а в пятницу планируется продолжить встречу на уровне заместителей руководителей ключевых министерств Беларуси и России", - добавил он.
Первый заместитель руководителя Нацбанка напомнил, что Россия как страна - основной донор антикризисного фонда ЕврАзЭС выразила готовность содействовать выделению стабилизационного кредита Беларуси через этот антикризисный фонд. В настоящее время российская сторона оказывает поддержку Беларуси в подготовке программы реформ белорусской экономики. "Эта программа мер должна на базе структурной перестройки белорусской экономики решить проблему отрицательного сальдо внешней торговли", - сказал он. В комплексе с предоставлением финансовых средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС это поможет стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.
Николай Лузгин подчеркнул, что одной из стратегических целей Беларуси является сохранение и увеличение золотовалютных резервов.
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться